Главным управлением региональной безопасности Московской области осуществлен контроль за устранением нарушений законодательства о противодействии коррупции, выявленных Контрольно-счетной палатой Московской области и органами прокуратуры Московской области в учреждениях здравоохранения Московской области.

Так, в ходе проверочных мероприятий были установлены факты неправомерного распоряжения государственным имуществом и списания расходуемых материалов, нецелевого использования бюджетных средств, несоблюдения порядка осуществления закупок, нарушения запретов и ограничений, неисполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции.

В рамках устранения нарушений Министерством здравоохранения Московской области уволены главный врач и два должностных лица учреждений здравоохранения Московской области, пять должностных лиц, в том числе руководитель кадровой службы, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Неправомерно заключенные договоры аренды расторгнуты.

В органы внутренних дел направлены материалы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Вопросы профилактики коррупционных правонарушений в учреждениях здравоохранения Московской области остаются на контроле министра здравоохранения Московской области и министра Правительства Московской области по безопасности и противодействию коррупции.