Победители Московского областного конкурса «Я наследник Победы», проводившегося среди детско-юношеских военно-патриотических организаций, примут участие в образовательной экскурсионной поездке по местам воинской славы советских солдат.

Конкурс видеоработ проводился по трем номинациям: «Моя семья гордится!» — рассказ участника конкурса о своём родственнике, члене семьи-ветеране Великой Отечественной войны; «Война глазами свидетелей» — рассказ самих ветеранов войны или детей войны о событиях 1941-1945 годов; «Памятники войны» — рассказ о памятниках, монументах, дневниках, произведениях искусства, местах боевых действий или концлагерях — обо всем, что сохраняет память о событиях Великой Отечественной войны. Всего в конкурсе приняли участие более 2 тысяч юнармейцев. Из них в финал прошли 27 человек. В финале ребята не только презентовали ролик всем зрителям, но и смогли объяснить членам жюри свой выбор, проявили настоящий патриотизм и с гордостью рассказали о героях Великой Отечественной войны, доказав, что имеют право называться наследниками Победы. Жюри определило по три победителя в трех номинациях, а также обладателя Гран-при конкурса – автора ролика, набравшего наибольшее количество просмотров – всего 10 юнармейцев.

Делегация Московской области отправляется в экскурсионную поездку 6 мая, после участия в церемонии возложения цветов к памятнику «Прощание Славянки», где к собравшимся обратится представитель Министерства обороны России.

В программе обучающей поездки участие в акции «Бессмертный полк» в Берлине в День Победы, посещение концлагерей, а также братских могил советских солдат в Европе.

Одна из достопримечательностей в поездке – посещение памятника и школы в чешском городе Брно, посвященных герою СССР – В.С. Кашутину, родившемуся в подмосковном Серпухове. 25 апреля 1945 года Виктору Кашутину исполнился 21 год. Ему и его боевым товарищам было поручено взорвать каменоломни возле деревни Кагоушовице под городом Брно, в которых укрепился враг. Недалеко от Брно они попали в зону плотного зенитного огня. Машину летчика Кашутина поразило сразу несколькими осколками, самолет загорелся. Кашутин, чтобы не быть взятым в плен в случае прыжка с парашютом, принял решение – направить самолёт на укрепления неприятеля. В результате этого летчик погиб, но его подвиг сделал возможным выполнение задания.

Подвиг героя чтят и в Чехии. Имя Виктора Кашутина носит школа в город Брно. В ноябре 1975 года в поселок Протвино Московской области прислали из Чехословакии в адрес семьи Кашутиных урну с землей с могилы их сына. Ныне эта урна хранится в Кременках, в местном музее боевой славы. Сотни люде приходят поклониться мужеству и героизму советского летчика. Помимо цветов люди кладут открытки и листики из блокнота, на которых написано: «Это мог сделать только русский», «Спасибо сынок!», «Мы тебя не забудем…». Этих записей сотни, на разных языках мира.

Один из участников делегации Московской области в обучающем туре – земляк Виктора Кашутина – юнармеец Максим Гринкевич. «Я рад, что родился в городе, где жил такой выдающий человек, рад, что в моей семье есть те, кто воевал и внёс вклад в дело Великой Победы. Всё это позволяет мне с полным правом сказать: «Я наследник Победы!», – рассказал Максим Гринкевич.

«В России практически нет семей, которых так или иначе не коснулась война. Что-то об этом мы знаем из рассказов родителей, бабушек и дедушек, что-то из учебников по истории, кто-то сохранил письма и военные фотографии. Свидетелей этой войны с каждым годом становится всё меньше и меньше, поэтому мы должны запомнить каждый факт, каждую деталь и продолжать нести эту память будущим поколениям. В преддверии годовщины Великой Победы мы организовали и провели конкурс видеоработ среди воспитанников военно-патриотических клубов Московской области. Его участники в процессе производства конкурсных работ узнали много нового о том, какой ценой досталась Победа. А обладатели призовых мест и гран-при конкурса уже в это воскресенье отправятся в экскурсионный обучающий тур по Европе, где 9 мая с фотографиями своих родных пройдут в «Бессмертном полку» по Берлину – там, где до этого победоносно прошли наши предки», - рассказала министр Правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Плещева.

----------------------------------------------------------

В ходе поездки юнармейцы:

- в Берлине: возложат венки в Тиргартене, Трептов-парке, на мемориале Панков, в Плетцензее (место казни В. Оболенской, Ю. Фучика, М. Джалиля, татарских и других антифашистов), посетят здание Бундестага (бывший рейхстаг);

- главным событием в посещении Берлина станет участие делегации в шествии «Бессмертный полк» 9 мая;

- посетят территории бывших концлагерей: Терезин, Освенцим;

- в Праге – возложат цветы на Ольшанском кладбище к мемориалу советских воинов-освободителей и у памятника И.С. Коневу;

- знаковым событием поездки станет посещение молодыми юнармейцами из Подмосковья места гибели их земляка из Серпухова летчика-героя младшего лейтенанта В.С. Кашутина в пригороде Брно;

- возложат цветы к мемориалу советских воинов, павших при освобождении Остравы.

В рамках экскурсионной поездки юнармейцев, победивших в конкурсе видеоработ о сохранении истории России, запланированы встречи с российскими дипломатами, политическими и общественными деятелями, представителями общественных организаций Германии и Чехии, соотечественниками, проживающими за рубежом.