Общее количество участников общероссийской акции «Бессмертный полк» в Подмосковье составило 619,675 тысячи человек, это в полтора раза больше, чем в предыдущем году. Акция «Бессмертный полк» прошла во всех муниципалитетах Московской области. Наиболее массовые шествия в регионе прошли в Подольске и Люберцах.

«Бессмертный полк» – общественная акция, проходящая в России и некоторых других странах в День Победы. Она призвана увековечить память героев Великой Отечественной войны. Участники акции движутся организованной колонной, держа в руках транспаранты с фотопортретами родственников-участников войны.

Всего, по данным МВД РФ, в среду – в день празднования 73-й годовщины Победы по всей России в «Бессмертном полку» прошли 10,4 миллиона человек, а в Москве количество участников превысило 1 миллион.

Вместе с другими участниками акции по Красной площади, держа в руках портрет своего отца, прошел президент Российской Федерации Владимир Путин. Вместе с Путиным в шествии приняли участие премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и президент Сербии Александар Вулич.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев и министр Правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Плещева после посещения военного парада в честь 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на Красной площади, приняли участие в акции «Бессмертный полк» в городском округе Красногорск. Члены Общественной палаты Московской области и муниципальных ОП, поисковики, юнармейцы, волонтеры и молодежь Подмосковья прошли в «Бессмертном полку» в городах и районах Московской области. Делегация волонтеров Московской области сопровождала народное шествие Бессмертного полка на Красной площади, став одной из самых массовых региональных делегаций. Порядка 2500 волонтёров из Подмосковья прошли несколько этапов отбора, чтобы вписать своё имя в историю организации «Бессмертного полка» и волонтёрского движения в знаковый Год Добровольца. Еще более 1 000 участников ВОД «Волонтеры Победы» помогли ветеранам принять участие в торжествах по случаю годовщины Победы в ВОВ в городах и районах Подмосковья, где они проживают. Юнармейцы Московской области также приняли участие в шествии «Бессмертного полка» в Берлине.

«В России практически нет семей, которых так или иначе не коснулась война. Что-то об этом мы знаем из рассказов родителей, бабушек и дедушек, что-то из учебников по истории, кто-то сохранил письма и военные фотографии. Свидетелей этой войны с каждым годом становится всё меньше и меньше, поэтому мы должны запомнить каждый факт, каждую деталь и продолжать нести эту память будущим поколениям. В преддверии годовщины Великой Победы мы организовали и провели конкурс видеоработ среди воспитанников военно-патриотических клубов Московской области. Его участники в процессе производства конкурсных работ узнали много нового о том, какой ценой досталась Победа. А обладатели призовых мест и гран-при конкурса сейчас находятся в экскурсионном обучающем туре по Европе, где 9 мая с фотографиями своих родных прошли в «Бессмертном полку» по Берлину – там, где до этого победоносно прошли наши предки», - рассказала министр Правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Плещева.