Благотворительный Фонд помощи детям и взрослым с нарушениями иммунитета "ПОДСОЛНУХ" был создан Тимуром Бекмамбетовым и Варей Авдюшко в 2006 году и работает, чтобы спасти жизни людей, больных первичным иммунодефицитом (ПИД)* и аутоиммунными заболеваниями.

Традиционная благотворительная акция «Классные Елки», как сообщают организаторы, задумана в поддержку подопечных фонда, которые канун новогодних праздников вынуждены проводить в больницах. Акция проходит следующим образом: школьники собирают средства на лекарства для детей, страдающих первичным иммунодефицитом. Первые 120 классов, перечисливших благотворительные пожертвования в пользу подопечных «Подсолнуха», получат в подарок замечательные картонные елки под 2 метра высотой.

«Таким образом у детей в больницах появляется дополнительный шанс встретить Новый год дома – благодаря лекарствам, которые приобретаются для них во время акции. А у их сверстников-«благотворителей» - возможность создать свою дизайнерскую елку, поучаствовать в конкурсе на лучшую «Классную Елку», приобщиться к доброму делу – рассказала исполнительный директор фонда Екатерина Пескова.Она считает, что именно совместная волонтерская работа особенно ценна -с точки зрения воспитания подростков и их солидарности.

В прошлом году в благотворительном марафоне «Классные Елки» приняли участие 70 классов. Общими усилиями они собрали 793 258 рублей и помогли Разгуляеву Станиславу, Бушковскому Даниилу, Батову Максиму, Арустамяну Мгеру, Шарафутдиновой Камилле и Хакимовой Раймалат.

В этом году к постоянным участникам акции присоединяются и новые -из Подмосковья: Королева, Реутова, Красногорска.

Во время акции участники, украшая свои елки самым разнообразным образом, создают галерею «Классных Елок».А фото публикуют в социальных сетях с хэштегами #классныеелки #фондподсолнух.Самые-самые «Классные Елки» подопечные фонда увидят 17 декабря на специальной премьере фильма «Елки Последние».

Продюсер фильма и учредитель фонда «Подсолнух» Тимур Бекмамбетов приветствует выставку «Классных Елок» на премьере «Елок Последних»: «Герои нашего фильма — не люди, ждущие чуда, а активно борющиеся за свои мечты. Вы помните, слоган первого фильма был: «На Деда Мороза надейся, а сам не плошай!» Именно это сделало фильмы «Ёлки» нужными и близкими зрителю. Ведь существует поговорка «Как Новый год встретишь, так его и проведешь», поэтому все очень серьезно относятся к этому событию…»

Акция «Классные Елки» продлиться до 25 декабря.

Подробнее на сайте и по телефонам организатора: https://www.fondpodsolnuh.ru/w/about/contacts.xl

По информации благотворительного Фонда помощи детям и взрослым с нарушениями иммунитета "ПОДСОЛНУХ".