Сегодня, в День космонавтики, молодежь со всей Московской области встретилась с космонавтом-испытателем Иваном Вагнером, приняла участие в региональном квесте "Станция Мир" и экскурсии по музею космонавтики, которые проходили в Звездном городке.

Министр правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Плещева отметила: «Очень ценно, что с инициативой вспомнить этот великий день – день освоения космического пространства, выступила сама молодежь. Сегодняшнее мероприятие организовано региональным штабом движения «Волонтеры Победы» совместно с региональным отделением движения «ЮНАРМИЯ» Московской области. Подобные мероприятия проводятся чтобы познакомить, объединить и сплотить поколения. Воспитать у молодежи чувство гордости за гениальные научные открытия, совершенные учеными нашей страны и за смелость космонавтов, приобщить молодых людей к изучению истории своей Родины при помощи участия в патриотических мероприятиях. Ведь именно космонавты нашей страны первые покорили космос и до сих пор исследуют это интересное бездонное пространство, рискуя своей жизнью на благо Родины».

Легенда и задания квеста «Станция МИР», специально подготовленного к празднику, основаны на реальных историях и воспоминаниях космонавтов. Например, в рукавицах необходимо заделать пробоину, и такой случай действительно был на станции «Мир». Или нужно осуществить стыковку, а для этого нужно правильно ответить на все вопросы викторины. В космической гонке по мотивам истории орбитальной станции «Мир» участвует более пятидесяти команд.

«Формат квеста — это очень важная вещь, потому что время не стоит на месте, современные способы воспитания и взаимоотношения с подростками таковы, что нужно самыми понятными инструментами до них доносить происходящее», - подчеркнула министр правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Плещева.

В космической гонке по мотивам истории орбитальной станции «Мир» приняло участие более пятидесяти команд.

В ходе встречи с молодежью космонавт-испытатель отряда космонавтов Иван Вагнер ответил на вопросы и рассказал о своей мечте: «Моя глобальная мечта — слетать на Луну, у нас по планам это 2030-ые годы. Может быть, NASA, у них по планам это пораньше. Что касается Марса, это пока дорога в один конец. Говорить об этом как о какой-то программе пока нельзя. В плане жизни на Марсе, цивилизации — это вопрос очень далекого будущего».

Всего в мероприятии приняло участие порядка 500 человек из 53 муниципалитетов Московской области.