Жителей Подмосковья продолжают обучать финансовой грамотности. Занятия проходят на базе общественных палат муниципальных районов и городских округов Московской области. Проводят их представители Центрального банка Российской Федерации (Банка России) в рамках реализации программы, разработанной для людей пожилого возраста и пенсионеров «Прививаем культуру финансовой грамотности».

«В прошлом году на площадках общественных палат Долгопрудного, Королева и Ликино-Дулево Банк России при поддержке Главного управления социальных коммуникаций Московской области провел ряд лекций по тематике финансовой грамотности для людей пожилого возраста. В текущем году мы запланировали проведение 5 четырехдневных семинаров и 11 однодневных занятий. Первое в текущем году четырехдневное обучающее мероприятие прошло в Мытищах. В нем приняло участие порядка 100 человек. Мы получили большое количество положительных отзывов. Участники семинара научились пользоваться порталом «Госуслуги», интернет-банкингом, узнали как отличить смс, которые приходят от мошенников и многое другое. Второй четырехдневный семинар состоится в Ленинском районе с 18 по 21 марта», - рассказала министр Правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Плещева.

Программа «Прививаем культуру финансовой грамотности» состоит из занятий, в ходе которых пожилым людям рассказывают все самое важное о финансах по следующим темам:

1.Права пенсионера. Льготы и субсидии.

2.Как увеличить пенсию.

3.Защита жизни и здоровья пенсионеров.

4.Финансовое мошенничество. Как не попасть на удочку мошенников.

5.Как сохранить и приумножить свой пенсионный капитал.

6.Наследство и передача капитала. О чем следует позаботиться заранее.

7.Страхование здоровья от несчастных случаев и пожизненное страхование. Виды и выгоды страхования.

8.Планирование семейного бюджета. Как прожить на пенсию.

9.Разумная экономия. Выгодные покупки, скидки и проценты.

10.Бесплатные консультации на любые темы, связанные с финансовой грамотностью.

По итогам четырех дневных семинаров, которые проводятся на компьютерах, всем участникам выдаются сертификаты.