21 ноября в 11.00 Межрегиональная общественная организация «Семейные ценности» совместно с ФГАУ «НИИ «Центр экологической промышленной политики» проводят экологический форум на тему: «Раздельный сбор отходов в Московской области».

Цели форума: содействие формированию у населения региона ответственного отношения к окружающей среде, природным объектам и ресурсам, распространению экологических знаний и развитию информирования различных категорий населения региона по вопросам экологии и природоохранной деятельности, повышение уровня социальной ответственности общества, экологическое просвещение, реализация образовательной программы экологического воспитания учащихся школ района.

Пленарная часть форума будет включать следующие вопросы:

1.История обращения с отходами.

2.Зарубежный опыт РСО и управление отходами в России.

3.РСО в Московской области.

4.Комплексный подход к РСО в г.о. Мытищи.

5.Перспективы в обращениях с отходами в 2019-2025 гг.

Также на площадке форума пройдут дискуссия «Экологическое просвещение в детских садах, школах, со взрослым населением», семинар «Экологическое воспитание в школах», - Дефиле «Мусорный дизайн», выставка фотографий из космоса «Наш дом-Земля», выставка детских рисунков на тему экологии, плакатов и наглядной агитации на тему РСО, подведение итогов конкурса творческих работ «Красная книга России», презентации от Эко-фондов.

О необходимости беречь планету участникам форума также расскажут в сценках из спектакля «Хранимиры» (по книге Е. Журек, гимназия № 1)

«Хранимиры» – это абсолютно новая и уникальная в своем роде серия эколого-просветительских сказок о мифических персонажах хранимирах, охраняющих и оберегающих нашу природу.

Автор книг: детский психолог, писатель Елена Журек из Химок.

Хранимиры прививают детям прикладные навыки: не мусорить на природе, затушить костер в лесу, исследуют причинно-следственные связи загрязнения окружающей среды и говорят о личной ответственности каждого за состояние планеты. По сюжетам книг написана пьеса, которую дети ставят в школах Подмосковья. Открыта для детей бесплатная литературная студия, где автор учит детей писать художественные тексты. Изданы книги по Брайлю для слепых детей.

Форум проводится при информационной поддержке Главного управления социальных коммуникаций Правительства Московской области, Управления образования и Контрольного управления администрации г.о. Мытищи, Комиссии по экологии и природопользованию Общественной палаты г.о. Мытищи.

К участию приглашаются экологи Московской области и представители экологических общественных организаций региона.

Место проведения: Мытищи, МБОУ СОШ № 27, ул. Юбилейная, д. 42 корп.2.

По всем вопросам обращаться к организаторам по тел. +7 (926) 206-44-05