Конкурс «Знакомство с народными традициями Подмосковья» завершился в Московской области.

«Конкурс на лучшее знание традиций, обычаев и культуры народов, проживающих на территории Московской области, проводится для упрочения гражданского самосознания и духовной общности народов, проживающих на территории Московской области, укрепления дружбы, культурного обмена, взаимопонимания и межнационального согласия между народами, проживающими на территории Подмосковья, развития межнациональных (межэтнических) культурных связей, сохранения и приумножения культурного наследия народов, проживающих на территории Московской области, путем формирования в обществе атмосферы уважения к историческому наследию и культурным ценностям народов. Всего в конкурсе приняло участие порядка 1600 человек», - рассказала министр правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Плещева.

Конкурсанты прошли тестовые и творческие задания как в онлайн, так и в очном формате. Тестовые задания включади вопросы на знание обычаев и традиций народностей, проживающих на территории Московской области, а также исторических событий, связанных с Московской областью. Тестовые задания базируются на предметных и межпредметных связях с различными дисциплинами, в том числе с обществознанием, географией, историей, литературой. Творческие задания были основаны на знания народных обычаев и традиций.

Победители и призёры конкурса «Знакомство с народными традициями Подмосковья» награждены дипломами и призами. Набрали наибольшее количество балов и стали лауреатами двух первых мест многодетные мамы: Нина Максимова (29 баллов) и Вера Шмыкова (30 баллов).

В церемонии награждения лауреатов приняли участие заместителя руководителя Главного управления социальных коммуникаций Московской области Владимир Костин, представитель общественной организации «Боевое братство», Герой Советского Союза Игорь Чмуров, журналист, сценарист документального кино, директор некоммерческого партнерства «Толерантный мир» Анатолий Чургель, музыкальный руководитель детско-юношеской фольклорной студии «Наследие» при Московском государственном музыкальном театре фольклора «Русская песня» под руководством народной артистки России Надежды Бабкиной - Наталья Кривопуст.