15 декабря Андрей Воробьев открыл Кубок Губернатора Московской области по робототехнике «Рубикон».

В соревнованиях приняли участие около 350 команд в возрасте до 16 лет. Кубок прошел в 7 категориях: «Сумо», «Кегельринг», «Лабиринт», «Движение по линии», «Полоса препятствий», «Мой первый проект», «Хоккей роботов». В этом году в турнире состязались роботы на платформе Arduino. Награды в виде кубков впервые изготовлены с помощью 3D-печати.

Мероприятие прошло в рамках молодежного форума инноваций и предпринимательства Московской области, который организован по инициативе Губернатора Московской области Главным управлением социальных коммуникаций. Это крупнейшая площадка в Подмосковье в сфере образовательной робототехники и бизнес-инноваций. В форуме приняли участие молодые инноваторы, ученые, робототехники, представители бизнеса, ведущих научных школ и инновационных лабораторий региона, а также компании технологического и научно-исследовательского профилей.

«В следующем году мы соберем всех, кто специализируется на робототехнике, в том числе от «Сколково», и выработаем общий план, единую образовательную методику, которую будем внедрять в наши школы, кванториумы, ЦМИТы», - сказал Губернатор.

На форуме были организованы лекции от экспертов, которые рассказали о влиянии инноваций и робототехники на развитие молодежи. Спикеры также поделились опытом по внедрению искусственного интеллекта в бизнес структуру. В частности, с лекцией «Сила мечты» выступил акционер сервиса YouDo и бывший менеджер «Яндекса» Николай Шестаков.

Участники форума смогли также пообщаться с основателем и генеральным директором онлайн-школы английского языка Skyeng Георгием Соловьевым, совладельцем сети быстрого питания «Теремок» Михаилом Гончаровым, президентом компании «Руян» и создателем бренда «Экспедиция» Александром Кравцовым, основателем компании «Фабрики Окон» Артемом Агабековым.

По традиции на форуме прошел хакатон - программисты, дизайнеры, менеджеры, специалисты из разных областей̆ разработки программного обеспечения сообща решали прикладную задачу за отведенное время. Кроме того, развернулась интерактивная выставка, собравшая представителей технологических и инновационных стартапов, интеграторов, разработчиков, а также инженеров робототехники и специалистов по кибербезопасности.

Свои проекты представила лаборатория интеллектуальных технологий «ЛИНТЕХ», занимающаяся разработками инновационных решений для инженерных систем на основе беспроводных распределенных сенсорных сетей, облачных платформ, Интернета. Инновационный центр «Сколково» познакомил с беспилотниками и другими видами робототехнических устройств.

Также работали стенды проектировщика протезов рук компании «Техбионик», разработчика летающих роботов «Дрон Дром», создателя интерактивного и мультимедийного контента, программ, игр, мобильных приложений, 3D-графики «Интерактивные технологии». Большой интерес вызвали образовательные продукты и оборудование частной космической компании «Спутникс». ООО «Механиум» продемонстрировал разработки в области электроники и автоматики для выставок, кино и телевидения. Компания «БитРоботикс» познакомила с решениями для автоматизации технологических процессов производств на основе дельта-роботов и машинного зрения.

Помимо этого, посетителям форума представили промо-робота от компании «Рекламный российский робот Борис» и титанового андроида «Экзо Атлет». Блогер в сфере робототехники Никита Муравьев продемонстрировал личную коллекцию роботов.

«На форуме собрались в первую очередь ребята из всех наших наукоградов, но также много и из других городов, всего здесь порядка 2 тысяч человек. Это и ребята в возрасте от 6 до 14 лет, которые участвуют в соревнованиях роботов, и ребята от 14 до 25 лет, участвующие в хакатоне, - отметила министр Правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Плещева. - Губернатор Андрей Воробьев во время наблюдательного совета «Физтех-лицея» сказал, что в Долгопрудном будет создаваться большой технопарк, где ребята смогут заниматься не только физико-математическими науками. Все прорывы, все инновационные технологии находятся на стыке разных отраслей, все они взаимосвязаны. Поэтому поддержка инновационного творчества среди детей, развитие научной мысли – сегодня очень важно».

Призёры Кубка Губернатора Московской области по Робототехнике 2018:

Сумо роботов

1 место Команда «Ы» Люберцы