18 марта на территории Московской области, Крымской республики и Севастополя состоится танцевальный флешмоб «Севастопольский вальс», организованный Общественной палатой Московской области при поддержке Главного управления социальных коммуникаций Московской области.

«Во флешмобе примут участие жители 15 муниципалитетов Московской области: Домодедово, Чехова, Котельников, Щелково, Красногорска, Богородского городского округа, Воскресенского района, Балашихи, Протвино, Волоколамского района, Ступино, Дубны, Дзержинского городского округа, Бронниц, Красноармейска.

Вместе с Московской областью будет танцевать Севастополь и практически весь Крым. К Подмосковному флешмобу «Севастопольский вальс» присоединятся 20 из 25 регионов Крымской Республики и Севастополь. Наиболее яркие площадки будут в Керчи, Севастополе и Ялте. К примеру, в Керчи люди выстроятся в живую надпись, рядом 20 пар станцуют Севастопольский вальс, а на фоне будет транслироваться запись флешмоба в Подмосковье. А в Евпатории во флешмобе примут участие творческие коллективы муниципалитетов-побратимов Гжельского поселения Раменского района и города Красногорска Московской области», - рассказала министр правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Плещева, обращаясь к журналистам на пресс-конференции, которая состоялась сегодня в пресс-центре МК.

По словам заместителя Председателя Общественной палаты Московской области Татьяны Дмитриевой, изначально проект был ориентирован на подмосковные города-побратимы крымским городам. Но идею активно поддержали другие города и муниципалитеты Московской области. В итоге 18 марта флешмоб пройдет на 17 площадках 15 муниципальных образований региона.Все точки будут объединены в единую идейную концепцию, основные площадки будут активны с 12.00.

Позже общую идейную линию дополнят флешмобы, время проведения которых будет символизировать основные исторические вехи знаменитой музыкальной композиции «Севастопольский вальс».

-в 18.55 (год завершения героической обороны Севастополя) – Красногорск

-в 19.45 (год Великой Победы) – Волоколамск

- в 19.55 (год написания песни «Севастопольский вальс» - Щелково.

- в 20.14(год воссоединения Крыма с Россией) – Ступино.

По предварительным данным число участников подмосковного флешмоба превысит 10 тысяч человек.

«Мы выбрали самый народный формат мероприятия – тот, который основан на музыке и словах любимой песни всех поколений, в которой говорится прежде всего о любви. В том числе любви, которую мы испытываем к жителям Крыма, с которыми нас объединяет общая великая история. И 18 марта нам предоставится прекрасная возможность еще раз сказать об этом», - подчеркнула Татьяна Дмитриева.

Исполнителем песни «Севастопольский вальс» на главной площадке флешмоба в Домодедово станет солист театра «Московская оперетта» Леонид Бахталин. Участие в проекте знаменитого баритона стало ключевым моментом для популяризации подмосковного флешмоба «Севастопольский вальс», а также знаковым событием в творчестве солиста и его личном отношении к событиям 18 марта 2014 года.

«Это прежде всего моя гражданская позиция. События пятилетней давности – это счастье, радость и долгожданная встреча. Формат необычен и неординарен.Я верю в действенность этой интеграции, и надеюсь, что большое количество людей, которое уже влилось в эту акцию, по достоинству оценит усилия, приложенные организаторами», - отметил Леонид Бахталин.

Помимо флешмоба, 18 марта в Подмосковье пройдет еще ряд мероприятий, среди которых презентация тематических работ приглашенных художников, отметила министр правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Плещева.

«В Волоколамске на фасад жилого дома рисунок в стиле мурал-арт нанесет художник Isaac Caruso из штата Аризона, США, а в Щелково фасад одного из зданий украсят специально приехавшие в Подмосковье художники из Крыма: создатель студии художественной росписи Dislav Studio Владислав Подопригора и его команда, которого в социальных сетях называют «Айвазовский с баллончиком»», - рассказала Ирина Плещева.

Участники пресс-конференции также рассказали, что были удивлены невероятному совпадению в идее работ художников.

«Поразительно то, что когда эти художники показали нам свои эскизы, мы увидели на них одну и ту же идею — тянущиеся друг к другу руки. Не сговариваясь между собой, они создали очень похожие картины», - подчеркнула Татьяна Дмитриева.

На рисунке Владислава Подопригоры можно увидеть фрагменты известных архитектурных сооружений Крыма. А у Айзека Карузо изображена пробитая стена. Причем, упав, эта стена превратилась в кирпичный мост, который соединил два далеких берега.

«Идея стены на сегодняшний день приобретает уже совершенно другой смысл. На своих страницах в соцсетях мы размещаем на стенах важную нам информацию, которой готовы поделиться. Стены становятся артобъектами и целыми гигантскими холстами. Теперь они скорее объединяют людей, чем разъединяют», - отметила Ирина Плещева.

Министр также выразила благодарность главе Одинцовского района Андрею Иванову за помощь в реализации флешмоба, а также главе Щелковского района Алексею Валову и главе Волоколамского района Михаилу Сылке за помощь в реализации творческих инициатив художников из Крыма и США.