Сегодня состоялось внеочередное заседание Совета по присуждению премии Губернатора Московской области «Наше Подмосковье», где прошла повторная презентация проектов лауреатов конкурса от городского округа Жуковский Московской области. Основанием заседания послужила информация, ставящая под сомнение реальное существование людей, реализующих свои проекты на территории городского округа. Совет подтвердил реальность людей и инициатив, реализуемых ими.

На заседании выступили авторы данных проектов: Бабоян Л.А., Бондаренко М.Н., Бочинская Н.В., Губский В.Г., Иванова М.В., Чистопрудова М.И. Также на заседании выступил председатель ассоциации Московского областного общественного благотворительного фонда содействия военно-патриотическому движению, развитию военно-прикладных видов спорта «Каскад», Коротаев Г.А., чьими подопечными они являются.

Ситуация с профилями и фотографиями некоторых членов инициативных группы проектов возникла из-за неверного подхода участников к процедуре заполнения своих анкет на сайте премии. По условиям конкурса заявки подаются в 4 категориях, каждая из которых отличается условиями. Все вышеупомянутые участники подали заявки в категории «Команда». А по условиям конкурса в ней принимают участия проекты, в реализации которых задействовано от 16 до 50 человек, и все они должны самостоятельно зарегистрироваться на сайте наше-подмосковье.рф. При этом заявитель при регистрации соглашается, что он несет ответственность за достоверность предоставляемой информации.

Решение о присуждении премии, отбор победителей и оценке их проектов осуществляется Советом по присуждению ежегодных премий на Заседаниях Совета. Он утверждается распоряжением Губернатора Московской области и формируется из представителей гражданского общества и членов Общественной палаты Московской области , экспертов по разным направлениям.

ГУСК Московской области осуществляет только организационно-техническое сопровождение конкурса: выпуск постановления и платёжных документов, а также организация церемонии премии.

На данный момент денежные средства по этим проектам не перечислены. Дальнейшая процедура пройдёт в соответствии с законом, после предоставления и проверки всех необходимых документов лауреатами

По результатам проведенного заседания Совет по присуждению ежегодных премий Губернатора Московской области «Наше Подмосковье» в соответствии со ст. 43 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» считает необходимым напомнить редакциям портала LIFE, телеканала Рен-тв, портала MEDUZA и другим о необходимом опровержении не соответствующих действительности сведений, которые были распространены в данных средствах массовой информации.