Министр правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Плещева встретилась с победителями премии «Наше Подмосковье»
, реализующими проекты на тему экологии на территории Московской области и с активистами экологических движений Подмосковья. В рабочей встрече принял участие министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган.

В ходе встречи обсудили тему раздельного сбора мусора. Также собравшиеся рассказали о ходе подготовки к «Эко-марафону переработке «Сдай макулатуру - спаси дерево!».

«Гражданское общество Подмосковья, общественные палаты, волонтеры, молодежь – все понимают насколько важен раздельный сбор мусора в системе утилизации отходов и его внедрение во всей Московской области. Все они активно включились в эту историю и проводят образовательные экологические акции для населения в своих городах. 14 апреля общественники провели акцию «Я готов разделять мусор» в Серпухове, Клину, Коломне, Волоколамске, Дмитрове, Сергиевом-Посаде, Шатуре и Рузе. Сегодня во всей Московской области стартовал «Эко-марафон переработка «Сдай макулатуру - спаси дерево!», организованный волонтерами», - рассказала министр правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Плещева.

Эко-марафон направлен на предотвращение попадания отходов, являющихся вторичными ресурсами, в окружающую среду и вовлечение их в хозяйственный оборот; формирование экологической культуры у жителей Московской области; экологическое просвещение и информирование населения Подмосковья.

Организаторами эко-марафона переработки «Сдай макулатуру - спаси дерево!» являются волонтеры проекта «Всероссийский эко-марафон переработка «Сдай макулатуру - спаси дерево!» при поддержке Главного управления социальных коммуникаций Московской области.

К участию в эко-марафоне приглашаются все желающие жители Московской области, волонтеры, юнармейцы, члены молодёжного парламента, общественных палат, молодежь.

Эко-марафон проводится в несколько этапов: до 10 мая принимаются заявки на участие от муниципальных образований, с 15 мая по 15 июня - централизованный вывоз макулатуры в соответствии с сформированным графиком, 18-21 июня - определение победителей. 25 июня в Доме правительства Московской области состоится награждение победителей «Эко-марафона переработки «Сдай макулатуру - спаси дерево!».