Вечер дружбы народов «Дети одной планеты» состоялся в КДЦ «Союз» пгт. Малаховка Люберцах.

«Россия – многонациональная страна. Только в Московской области проживают представители 140 национальностей, а Малаховка считается межконфессиональным центром. Поэтому из года в год Вечер дружбы народов проходит как очень радостный и яркий праздник», - отметила директор КДЦ «Союз» Анжелика Барсукова.

Всех присутствующих с праздником поздравили член Общественной палаты округа, председатель Комиссии по миграционной политике, межнациональным и межконфессиональным отношениям Общественной палаты г.о. Люберцы Екатерина Дегтярёва и сопредседатель общественной организации Малаховского отделения «Союз женщин Подмосковья», основатель мероприятия Алла Ракша.

Вечер дружбы народов посетили представители различных религиозных организаций: директор церковной школы при храме Святых первоверховных апостолов Петра и Павла в п. Малаховка Н.А. Волкова; председатель местной татарской национальной культурной автономии г.о. Люберцы Р.Х. Хансверов; имам-хатыб Местной мусульманской общины г.о. Люберцы Али хазрат Хасанов; член общественной палаты г.о.Люберцы председатель местной религиозной организации «Еврейская община посёлка Малаховка» М.С. Зайденберг и другие.

Рустам Хансверов рассказал о деятельности местной татарской национальной культурной автономии.

"12 мая автономии исполнилось 18 лет, она была создала в 2000 году в Малаховке. За этот период мы провели два Сабантуя (в 2009 году - в Люберцах, в 2015 - в Малаховке). С большим успехом в 2015 году прошла Неделя татарской культуры. А месяц назад автономия организовала в военно-патриотическом центре «Офицерское собрание» в Вялках Первые Открытые татарские межнациональные люберецкие игры, которые собрали немало спортсменов и болельщиков различных диаспор", - сказал Хансверов.

Рустам Хансверов вручил Анжелике Барсуковой в знак благодарности за поддержку и прекрасную организацию Вечера дружбы народов книгу "Татары Подмосковья".

Продолжился праздник концертной программой, в которой приняли участие хореографический коллектив «Жар-птица» (КДЦ «Союз»), руководитель студии «Восточная сказка» Л. Фурман, студия современного танца «DANCE DESIGNERS», и студия танца фламенко Vientodefalda,(г.Раменское).

Изюминку в праздник внесли песни на различных языках, которые исполнили: лауреат международных конкурсов, учащийся ДШИ им. Ковлера Р.Евграфов, межэтнический ансамбль «Баяраваня», Заслуженная артистка РФ Наиля Фатехова; руководитель камерного драматического театра «Витражи» Н.Корнева представила на суд зрителей отрывок из спектакля И.Бабеля «А штетл».