Сегодня на первом заседании правительства Московской области в обновленном составе Губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил об изменениях в структуре органов исполнительной власти Подмосковья. «Мы создаем министерство жилищной политики и комплексного развития территорий #МО. Это не только жилье, но и все, что связано с соцобъектами. В том числе, оно займется вопросами долевого строительства, решением проблем дольщиков. Это важное направление будет курировать и возглавлять Федотова Инна Аркадьевна, - сказал Андрей Воробьев. - Еще одно новое министерство – министерство благоустройства. Запрос на эту работу очень большой. Это реконструкция и дворов, и пешеходных зон, и комплексное преобразование в облике городов. Это министерство возглавит Хайкин Михаил Владимирович».

Губернатор подчеркнул, что туризм и градостроительную политику будут курировать специально созданные комитеты: Комитет по туризму и Комитет по архитектуре и градостроительству. Вопросами подготовки к зимнему сезону будет заниматься министерство энергетики. Министерству ЖКХ передаются полномочия в сфере обращения с отходами, а также госнадзор за этой областью.

Министром госуправления, информационных технологий и связи назначен Максим Рымар, министром культуры – Нармин Ширалиева, министром транспорта и дорожной инфраструктуры – Алексей Гержик, министром инвестиций и инноваций – Вадим Хромов, начальником Главного архивного управления - Анна Пытина. Министр Правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Плещева сохранила свой пост.

«Рассчитываю на вашу отдачу, профессионализм, результативность, - сказал Андрей Воробьев. - Программа наших действий полностью соответствует указам Президента. Наша задача - сделать Подмосковье сильным, здоровым и чистым».