В Реутове состоялся обучающий семинар Фонда президентских грантов для некоммерческих неправительственных организаций Московской области, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.

Организаторами семинара выступили Главное управление социальных коммуникаций Московской области при поддержке Министерства социального развития Московской области.

Эксперт семинара, генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин рассказал представителям некоммерческих организаций о системе экспертизы проектов и особенностях их оценки по критериям, о тонкостях разработки социального проекта, подробно разобрал наиболее распространенные ошибки на примерах заявок конкурсов 2017 года.

Основное изменение, введенное в 2018 году – новое направление конкурса, предусматривающее выделение грантов некоммерческим организациям, занимающимся поддержкой талантливой молодежи в сфере культуры и искусства.

20 февраля начался прием заявок на участие в третьем конкурсе Фонда президентских грантов, который продлится до 26 марта, а 1 июня состоится оглашение организаций-победителей. Объем грантовой поддержки в 2018 году составит 8 млрд рублей.

Напомним, по итогам двух этапов конкурса президентских грантов в 2017 году поддержку на сумму более 100 миллионов рублей получили 62 организации из Московской области.