26 апреля Военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот»совместно с Главным управлением социальных коммуникаций Московской области организовал региональный фестиваль «Гренадеры Кубинки -2018» Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». В соревнованиях приняло участие 450 юнармейцев – команды приехали из многих уголков Московской области, а также из Москвы.

«В Московской области движению «Юнармия» уделяется особое внимание. В частности я бы хотела выделить работу местного отделения движения «Юнармия» Одинцовского района, которое ежегодно проводит «Гренадеры Кубинки», это мероприятие объединяет ребят со всего округа и что особенно приятно, юнармейцы очень рвутся попасть на этот фестиваль»,-рассказала министр правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Плещева.

«На протяжении уже прошедшего учебного года мы провели четыре этапа тренингов-семинаров, сегодня – финальная часть, где ребята должны показать, что они освоили, возможно ли переходить на следующий, более высокий уровень подготовки призывного состава вооруженных сил. На это и направлена финальная часть фестиваля. Отмечу, что участниками соревнований смогли стать юнармейцы от 12 лет и старше, всего сегодня соревновалось 450 ребят», - сказал Игорь Топало.

В ходе военно–прикладных состязаний «Гренадеры Кубинки-2018» были организованы интерактивные площадки различной степени сложности. Юнармейцы соревновались в разборке и сборке автоматов и пистолетов, альпинисткой подготовке, где ребята должны были на время завязать 10 основных узлов, а более подготовленные – осуществить обвязку из веревок, занимались военно-типографической подготовкой и радиационной химическо-бактериологической защитой. Также в ходе соревнований юнармейцы продемонстрировали свои умения вуправлении строем мотострелкового отделения с помощью флажков и военной корреспонденции.

Самая сложная площадка для соревнований была организована на улице – это штурмовая полоса препятствий, включающая в себя преодоление минно-взрывных с обнаружением мин, стрельбу из пневматики, метание ножей, медицинскую подготовку, а также преодоление заболоченного участка в противогазах с выходом на радиосвязь в конце.

Стоит добавить, что также в рамкахфестиваля «Гренадеры Кубинки-2018» прошло посвящение в юнармейцы Одинцовских ребят – всего 118 человек. Все они посетили экскурсии в парке «Патриот» и пообщались с ветеранами.В конце мероприятия состоялось награждение победителей.