Состязания пройдут с 3 по 7 октября в Дмитровском районе Московской области (КСК Maxima Stables). Чемпионата мира и Гран-При по мондьорингу в России пройдет впервые. Московская область примет лучших проводников и их верных четвероногих друзей из разных государств: как победителей и призёров самых престижных международных состязаний, так и тех, кто впервые будет защищать честь своей страны.

Мондьоринг — одна из молодых кинологических дисциплин. Ее отличительная особенность в том, что ни собака, ни ее проводник не знают сценарий мероприятия, a потому должны быть готовы к выполнению разных вариантов упражнений. Собаки, прошедшие подготовку по мондьорингу, могут быть использованы в кинологических службах МВД и Вооруженных Сил России.

Как отмечают организаторы Чемпионата, такие собаки способны найти и обезвредить злоумышленников, оставаясь при этом социально безопасными к окружающим их людям.

Официальная церемония открытия Чемпионата мира по мондьорингу состоится в Дмитровском районе Московской области 3 октября в 17:00 в главном манеже КСК Maxima Stables.