Московская область стала пилотным регионом по введению стандартов добровольческой (волонтерской) деятельности. Об этом сообщает РИАМО со ссылкой на руководителя Главного управления социальных коммуникаций Московской области Ирину Плещеву.

В понедельник, 28 августа, Главное управление социальных коммуникаций Московской области провело круглый стол на тему «Обсуждение путей развития добровольчества (волонтерства) в Московской области» на площадке Общественной палаты Московской области. В ходе круглого стола рассматривались вопросы формирования условий для совершенствования добровольческой деятельности в Подмосковье.

«Правительство Московской области получило письмо от Агентства стратегических инициатив с просьбой сделать Московскую область одним из пилотных регионов. Губернатор дал нам это поручение на проработку. Мы согласились. Теперь будем заниматься подготовкой волонтеров, образовывать их, активно распределять их по разным направлениям и фиксировать их заслуги отличительными знаками», – сказала И.Плещева.

Она же сообщила, что Главное управление социальных коммуникаций готовит пакет документов в управление наград Московской области для учреждения награды для волонтеров Подмосковья. «Сделаем знак, которым волонтеры смогут гордиться», – сказала Плещева.

Что такое волонтерство

В современном мире существует особая категория людей, которые готовы помогать другим без всякой материальной выгоды, совершенно добровольно. Таких добровольцев называют волонтерами. В переводе с французского «волонтер» означает «доброволец». Представители волонтерского движения искренне считают, что выполнять значимые общественные работы и оказывать помощь нуждающимся следует не ради материальной заинтересованности, а совершенно бескорыстно. Фактически волонтер – это человек, который выполняет общественно значимую работу на безвозмездной основе. Вознаграждением за труд волонтеров становится признательность и благодарность людей.

Понятием добровольческая (волонтёрская) деятельность в русском языке часто подменяют понятие «общественная деятельность», которой обозначают любую полезную деятельность во благо общества. Деятельность добровольцев направлена в первую очередь на помощь остронуждающимся слоям населения, не имеющим возможности помогать себе самим (старость, беспризорность, инвалидность, стихийные бедствия, социальные катаклизмы).