Главным управлением социальных коммуникаций Московской области в рамках договора о сотрудничестве по организации отдыха и оздоровления детей в ФГБОУ «Всероссийский детский центр «Орлёнок» сформирован список детей-участников Московского областного отделения Всероссийского движения «ЮНАРМИЯ», которым предоставлены путевки.

«Вчера вечером мы организованной группой с сопровождающими отправили 40 юнармейцев школьного возраста на оздоровление во Всероссийский детский центр «Орленок». Ребята проведут на берегу Чёрного моря в Краснодарском крае 21 день. Помимо оздоровления их ждет дополнительная общеразвивающая программа «КОСМОС: ТОЧКА ОТСЧЁТА». Путёвки во Всероссийский детский центр "Орленок" предоставляются как поощрение детям и молодежи Московской области в возрасте от 11 до 16 лет, добившимся успехов в общественной деятельности, учебе, в том числе победителям соревнований, олимпиад, фестивалей, смотров, конкурсов», - рассказала начальник Главного управления социальных коммуникаций Московской области Ирина Плещева.

Дополнительная общеразвивающая программа «КОСМОС: ТОЧКА ОТСЧЁТА» познакомит участников смены с многогранностью космоса как пространства науки, творчества и международного сотрудничества. Содержание программы будет направлено на формирование у подростков интереса к данной теме. Частью содержания станут такие знаковые даты, как Международный день детской книги (2 апреля), День культуры (15 апреля) и День экологических знаний (15 апреля).

Всего в течение года на оздоровление во Всероссийский детский центр «Орленок» будет направлено 170 детей, которые примут участие в 6-ти тематических сменах: «Космос. Точка отсчёта», «Служу Отечеству», «#НЕшкольные встречи», Всероссийские спортивные игры школьников «Президентские спортивные игры», «От мечты — к открытию» и «Ключи от праздника». Выдача путевок для отдыха и оздоровления детей и молодежи из Подмосковья в ФГБОУ «Всероссийский детский центр «Орлёнок» Главным управлением социальных коммуникаций Московской области проводится ежегодно.