Мемориальную доску кинорежиссеру Леониду Марягину открыли в Орехово-Зуеве
Установку мемориальной доски, приуроченную к Году российского кино, инициировал местный краевед Евгений Голоднов. Средства на это были выделены из премии губернатора "Наше Подмосковье", которую Голоднов получил в 2015 году, отмечается в сообщении.
По данным агентства, ее установили на здании школы № 1, которую режиссер окончил в 1954 году. Открыл мероприятие директор школы № 1 Вадим Гусев.
"Наша школа – одна из старейших в городе. Из ее стен вышло много достойных людей, ставших гордостью не только города, области, но и России. Сегодня мы отдаем долг памяти Леониду Георгиевичу Марягину. Этот человек – не просто гордость нашего города, оставивший большое наследие в кинематографе, но и путеводная звезда для молодого поколения, пример для подражания", – сказал Гусев, его слова приводятся в материале.
Почетное право открыть мемориальную доску предоставили заместителю руководителя администрации Орехово-Зуева Павлу Родину, дополняется в релизе.
По данным информагентства, после митинга прошла презентация стенда школьного музея, посвященная творчеству Марягина. В обширной фильмографии режиссера, выросшего в Орехово-Зуеве, этому городу, который он считал родным, посвящены два фильма – "Город невест" и "101-й километр".
Леонид Марягин – заслуженный деятель искусств РСФСР, народный артист РФ. Окончил режиссерский факультет ЛГИТМиКа, в 1960-1962 годах – режиссер Новосибирского телевидения, в 1962-1964 годах – ассистент режиссера киностудии имени Горького, с 1964 года – ассистент режиссера, 2-й режиссер, режиссер киностудии "Мосфильм", режиссер дубляжа. В фильмографии Марягина – более 15 фильмов, режиссером которых он является. Преподавал во ВГИКе, является автором нескольких книг. Ушел из жизни 16 сентября 2003 года в Москве, похоронен на Новодевичьем кладбище столицы, заключается в материале.