В целях создания условий для личностного роста лидеров общественного мнения на сельских территориях, с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, Общероссийская молодежная общественная организация «Российский союз сельской молодежи» при поддержке Комитета Совета Федерации РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию проводит конкурс на выявление общественных лидеров на сельских территориях среди молодёжи.

Задачами конкурса являются развитие творческого потенциала сельской молодежи; формирование проектной культуры в молодежной среде; выявление лидеров общественного мнения среди сельской молодежи и приобщение молодёжи к решению социально-экономических проблем своей малой Родины.

Принять участие в конкурсе могут сельские жители от 18 до 35 лет, уже имеющие положительный опыт общественной деятельности на селе. Это не могут быть муниципальные служащие, проводившие мероприятия в рамках должностных обязанностей.

Конкурс проводится в два этапа по шести тематическим направлениям: образование, спорт, медицина, культура, предпринимательство и общественная работа на селе.

Подать заявку на участие можно до 10 апреля. Для этого необходимо заолнить анкету на сайте РССМ, прикрепив свое портфолио, состоящее из грамот, дипломов и других свидетельств активной общественной жизни на селе, и эссе на тему «Село. Уехать нельзя остаться. Поставь свою запятую».

С работами участников ознакомится экспертное жюри, которое отберет лучших для участия в профильных обучающих семинарах. Они будут проходить до 30 ноября в рамках крупных всероссийских форумов. Все участники этих мероприятий получат брендированную сувенирную продукцию проекта.

Торжественная церемония награждения победителей конкурса состоится осенью в Совете Федерации ФС РФ. Самые активные участники обучающих семинаров будут сформированы шесть профильных комиссий РССМ по развитию образования, спорта, медицины, культуры, предпринимательства и гражданской активности на селе, работая в которых ребята смогут обсуждать ситуацию современного российского села и готовить экспертные заключения и предложения в органы государственной власти.

Координатор Конкурса Анастасия Ермилова, тел/факс: (495) 608-61-03, электронная почта: rssm@inbox.ru.

Более подробная информация в положении о Конкурсе