Во вторник, 31 мая, состоялось очередное заседание Президиума Московского областного Совета ветеранов. В повестке дня – подготовка к празднованию 75-летия контрнаступления в битве под Москвой, взаимодействие с ветеранами из других субъектов РФ, смотр первичных ветеранских организаций в Подмосковье. В мероприятии приняла участие заместитель Председателя Правительства Московской области Эльмира Хаймурзина.

«В этом году для нас центральное событие – 75-летие Победы в битве под Москвой. Отсюда начиналась наша Великая Победа. Мы приложим все усилия к тому, что провести этот праздник достойно. Во взаимодействии с Правительством области сформирован план работы нашего Совета, который все время совершенствуется, так как с мест постоянно поступает очень много интересных новых предложений. Много инициатив поступает от наших Советов ветеранов, актива, жителей. Их нельзя не учесть. Ведь этот праздник – поистине всенародный! Очень продуктивной оказалась поездка в Керчь и встреча с ветеранским активом этого Города-Героя: коллеги из Крыма готовы принять участие в наших мероприятиях», - рассказал председатель Совета ветеранов Подмосковья Виктор Пикуль.

Кроме того, ветеранские организации Подмосковья планируют в июне месяце начать автопробег по местам боевых действий на рубежах обороны Москвы, который завершится в дни празднования юбилея Победы в битве под Москвой. До декабря 2016 года ветераны примут участие в проведении уроков мужества в каждом образовательном учреждении муниципальных образований области.

«Ветеранские организации Подмосковья играют значительную роль в патриотическом воспитании молодежи. К празднованию 75-летия контрнаступления в битве под Москвой Советом ветеранов реализуется большая программа мероприятий, часть из которых  включена в региональный план работы. Есть у ветеранского актива и новые предложения. Мы договорились, что до конца недели они будут представлены на рассмотрение в Правительство Московской области, а затем обсуждены на заседании нашего Организационного комитета по подготовке и проведению празднования, который возглавляет губернатор Московской области А.Ю. Воробьев», - рассказала Эльмира Хаймурзина.

Также на заседании был рассмотрен вопрос об участии Московского областного Совета ветеранов в мероприятиях, приуроченных к Дню памяти и скорби 22 июня 2016 года, других важных общественно-политических событиях.