В музейно-выставочном комплексе Московской области «Новый Иерусалим» состоялся финал Московского областного конкурса видеоработ, посвященного сохранению истории России «Я наследник Победы».

Начальник Главного управления социальных коммуникаций Московской области Ирина Плещева открывая мероприятие, поблагодарила всех юнармейцев за участие в конкурсе и отметила его значимость. «Важно помнить свои корни, помнить какой ценой досталась Победа. Большая ответственность идти в Бессмертном полку с фотографиями своих родных, там, где до этого победно прошли наши предки», - отметила Ирина Плещева.

Начальник аппарата Главного штаба ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Елена Владимировна Слесаренко и заместитель начальника управления молодежных проектов и программ Росмолодежи Олеся Николаевна Буняева поздравили ребят с прохождением в финал конкурса видеоработ и пожелали им удачи.

Конкурс видеоработ «Я наследник Победы» проводился по трем номинациям: «Моя семья гордится!» - рассказ участника конкурса о своём родственнике, члене семьи-ветеране ВОВ; «Война глазами свидетелей» - рассказ самих ветеранов ВОВ или детей войны о событиях 1941-1945гг; «Памятники Войны» - рассказ о памятниках, монументах, дневниках, произведениях искусства, местах боевых действий или концлагерях – обо всем, что сохраняет память о событиях Великой Отечественной войны.

Всего в конкурсе приняли участие более 2000 юнармейцев. Из них в финал прошло 27 человек. В финале ребята не только презентовали ролик всем зрителям, но и смогли объяснить членам жюри свой выбор, проявили настоящий патриотизм и с гордостью рассказали о героях Великой Отечественной войны, доказав, что имеют право называться наследниками Победы. Жюри определило по три победителя в трех номинациях + обладателя гран-при конкурса (ролик, набравший наибольшее количество просмотров), которые получили главный приз конкурса: экскурсионный обучающий тур по городам Европы с участием в шествии «Бессмертный полк» в Берлине.

Юнармейцы, победившие в видеоконкурсе «Я наследник Победы»:

Номинация: «Война глазами свидетелей»

1. Веселовский Илья, г.о. Подольск

2. Фомичева Дарья, г.о. Домодедово

3. Паршков Ермак, г.о. Мытищи

Номинация: «Моя семья гордится»

1. Гринкевич Максим, г.о. Серпухов

2. Викторов Ян, Сергиево-Посадский м.р.

3. Мурашова Юлия, Воскресенский м.р.

Номинация: «Памятники войны»

1. Мельник Никита, г.о. Подольск

2. Бурдуже Дарья, Павлово-Посадский м.р.

3. Смирнов Евгений, г.о. Лыткарино и Кеба Влада, Ступинский м.р.

Гран-при: Коровин Евгений, г.о. Дубна

Помимо конкурсной программы финалисты смогли испытать себя в квест-игре и узнать много интересного на экскурсии «История России 17-20 в. в.». в музейно-выставочном комплексе Московской области «Новый Иерусалим».