В течение часа они не оставили и следа от снежной целины в детском городке на улице Комарова. По очищенным дорожкам к любимым местам для игр сразу же потянулись малыши с родителями.

По словам председателя Общественной палаты Александра Макарова, личным примером общественники хотели призвать жителей к тому, чтобы сообща решать возникающие проблемы, не дожидаясь помощи сверху.

— Люди стали слишком урбанизированы и обособлены. Они считают, что раз платят деньги за уборку придомовых территорий, то могут сидеть сложа руки. В принципе, это правильная позиция. Однако бывают экстренные ситуации, как сегодня. В такие дни нет ничего страшного в том, чтобы помочь коммунальным службам в уборке улиц и дворов, — прокомментировал Александр Макаров.

По словам начальника Главного управления социальных коммуникаций Ирины Плещевой, такие акции весьма показательны и лишний раз доказывают насколько активны общественники в области. В том числе Ирина Владимировна напомнила, что портал «Добродел» постоянно принимает жалобы о снежных заносах и нерасчищенных улицах.

В ночь на среду на регион обрушился мощный циклон. Всего за несколько часов выпала почти месячная норма осадков. Несмотря на то, что коммунальные службы были готовы к удару стихии, они физически не смогли оперативно удалить все последствия разбушевавшейся непогоды.