В Балашихе пройдет конкурс поддержки гражданских инициатив

Об этом Глава города Евгений Жирков объявил на очередном пленарном заседании общественной палаты. Оно состоялось 2 февраля в здании Многофункционального центра. В мероприятии приняли участие: Глава города Евгений Жирков, начальник Главного Управления коммуникаций Московской области Ирина Плещёва, председатель Совета депутатов Городского округа Балашиха Тарас Ефимов, представители городского депутатского корпуса, экспертного сообщества и некоммерческих организаций города.

Говоря о проведении конкурса, глава города отметил: «Мы решили перенять опыт губернатора и учредить свой конкурс, подобный премии «Наше Подмосковье». Он будет называться «Гражданский успех» и будет проводиться в четырех номинациях», - пояснил Евгений Жирков.

На заседании подвели итоги деятельности Общественной палаты за 2015 год. С отчётом о проделанной работе выступила председатель Общественной палаты Городского округа Балашиха Лариса Евтушенко.

«В 2015 году Общественная палата Балашихи объединилась с ОП Железнодорожного. 90 человек на безвозмездной основе ежедневно занимаются приёмом населения, работой в отдалённых микрорайонах, проводят мероприятия по осуществлению общественного контроля, ведут мониторинг работы управляющих компаний. За последние полгода работы значительно выросла степень доверия жителей города к Общественной палате. Балашихинцы не просто стали больше обращаться к нашим членам за помощью, они стали сами активно включаться в работу вступая в ряды консультантов-экспертов, а затем и полноправных членов палаты», - сказала Лариса Евтушенко.

На заседании участники говорили о роли общественных институтов в развитии города, о патриотическом воспитании и организации общественного контроля, о взаимодействии Общественной палаты Городского округа с некоммерческими организациями.

Анализируя сложившуюся ситуацию на территории Городского округа в части работы общественных групп и объединений, участники заседания отметили явный рост вовлечённости горожан в решение актуальных социальных проблем. Ещё несколько лет назад в Московской области и в Городском округе в том числе, мало кто придавал значение гражданским инициативам: информация об общественных активистах редко появлялась в СМИ. Сегодня Общественная палата выполняет роль связующего звена между гражданскими обществом и органами муниципальной власти.

«В прошлом году Общественная палата Балашихи пережила серьёзное переформатирование. Её состав количественно увеличился и я должен признать, что и качественно деятельность палаты вышла на совершенно новый уровень. Главный итог работы заключается в том, что все мы вместе смогли выстроить полноценный двусторонний диалог – диалог общественности и власти. Я  уже говорил в своём ежегодном докладе, что приятно слышать от жителей города слова благодарности за отремонтированные дороги, построенные школы и детские сады, за благоустроенные зоны отдыха. Но это только начало пути.  В этом году, несмотря на кризисные явления в экономике, нам предстоит сделать не меньше. И здесь я рассчитываю именно на помощь – членов Общественной палаты, ТОСов, общественных организаций города. Я жду от наших активистов новых предложений. Уверен, что мы сможем и впредь вместе решать возникающие трудности, потому что у большой Балашихи – большие возможности», - отметил Глава города Евгений Жирков.

О том, что гражданская активность является важной составляющей и играет большую роль в жизни и развитии любой территории говорила  и начальник Главного Управления коммуникаций Московской области Ирина Плещёва.

«Наше гражданское общество действительно рождалось в непростое и очень противоречивое время. Сегодня оно является важным элементом не только общественной, но и политической жизни. Это неоспоримый факт. В своём итоговом обращении к жителям региона Губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьёв говорил о том, что постоянный диалог с общественностью помогает органам власти чётко определять актуальные проблемы и находить пути их решения. Ещё два года назад не все понимали важность общественных муниципальных палат, но сейчас ситуация изменилась. Все мы убедились в том, что главам муниципальных образований нужны грамотные и активные помощники, работающие в Общественных палатах, которые обладают объективной информацией и находятся в постоянном контакте с местной властью. Впереди выборы, впереди реформы в системе ЖКХ, впереди модернизация системы здравоохранения и ещё многие другие преобразования, где участие гражданских активистов будет, несомненно, ценно», - отметила Ирина Плещёва.

Общественная палата Городского округа Балашиха является одной из самых многочисленных в Московской области. В неё входит 90 человек, по 45 от Балашихи и Железнодорожного. Сформированы 14 рабочих комиссий, которые помогают решать вопросы населения в сферах ЖКХ, экологии, образования, медицины, безопасности, культуры и ещё многие другие.