По инициативе поисковиков из Казахстана в Волоколамске открыт памятный знак воинам, погибшим при обороне Москвы

В среду, 4 мая, в Волоколамске на мемориале «Солдатское кладбище» торжественной открыт памятный знак воинам из Казахстана, сражавшимся в составе 316-й стрелковой дивизии, впоследствии преобразованной в 8-ю гвардейскую дивизию И.В. Панфилова, и героически погибшим при обороне Москвы. Памятник – часть Международного патриотического проекта Евразийской группы «Батырлар жолымен» – «Дорогой Славы».

На черном гранитном камне изображен клин гусей. Гусиный перелет – это достопримечательность Павлодарского Прииртышья, откуда в Волоколамск прибыли бойцы поискового отряда «Майдан жолы» – работники предприятий Евразийской Группы. Именно представители поискового отряда инициировали проведение патриотического проекта.

Павлодарские поисковики приехали в Волоколамск 23 апреля. Все это время они занимались поиском неизвестных воинских санитарных, стихийных захоронений и утерянных братских могил, чтобы поднять и перезахоронить останки. Работы проведены в нескольких населенных пунктах, на территории которых проходило наибольшее количество сражений при обороне Москвы: в деревнях Жданово, Б. Никольское, Нелидово, Петелино, Матренино, Ширяево, а также на разъезде Дубосеково Волоколамского района. В ходе поисковых работ также благоустроены мемориальные места тех сражений, проведена реставрация старых памятников, обелисков и стел.

«Я уверен, что эта память будет храниться в сердцах и умах молодых людей, которые здесь присутствуют и будет передаваться из поколения в поколение», – сказал помощник Военного атташе Посольства Республики Казахстана в Российской Федерации Нуржан Омаров.

На открытии памятного знака собрались ветераны Великой Отечественной войны, представители поисковых отрядов и военно-патриотических клубов. Среди почетных гостей – помощник Военного атташе Посольства Казахстан в РФ Нуржан Омаров, вице-президент по персоналу и социальным вопросам АО «Алюминий Казахстана» Безгия Искакова, командир Павлодарского поискового отряда «Майдан Жолы» Александр Шитов, представитель Московского муфтията Марат Хазрат. От Правительства Московской области в мероприятии участвовала заместитель Председателя Правительства Эльмира Хаймурзина.

«Я сама родом из Казахстана, и сейчас, когда звучали гимны двух наших стран, я пела оба. Я очень рада видеть здесь наших друзей из Казахстана, ребят из поискового отряда. В преддверие празднования годовщины Победы особенно важно, что проходят такие совместные мероприятия и поисковые экспедиции. Мы продолжаем славные традиции наших отцов и дедов и совместно сохраняем память об их великом подвиге. Сегодня поисковики из Казахстана работают вместе с нашими отрядами. Очень отрадно, что ведется такая кропотливая работа. Спасибо большое!» – отметила Эльмира Хаймурзина.

Напомним, воины генерал-майора Ивана Васильевича Панфилова в ходе боев на Волоколамском направлении остановили наступление двух танковых и одной пехотной дивизий вермахта, уничтожив 18 вражеских танков. Их подвиг был признан массовым героизмом, за что впоследствии 316-ая стрелковая дивизия получила звание 8 гвардейской Краснознаменной дивизии имени И.В. Панфилова.

«Открытие этого памятного знака – очередное звено в цепи того, как мы работаем и развиваем патриотическое движение. Происходящее сегодня здесь позволяет не забывать, что было прежде. Поисковая работа казахстанцев и волоколамцев, установка памятников - все это говорит о том, что мы не хотим забывать о том, что происходило 75 лет назад. Сегодня, действительно, важный день, хотелось бы поздравить всех с праздником, праздником того, что все мы помним те великие события», – подчеркнул глава Волоколамского района Евгений Гаврилов.

Установка гранитного памятника сопровождалась еще одним символичным действием. У подножия памятника поисковики отряда «Майдан жолы» заложили капсулу с горстью казахстанской земли.