Общественные слушания проектов на соискание премии Губернатора «Наше Подмосковье» состоялись в 35 муниципалитетах

С 10 июля в регионе проходят презентации проектов участников премии Губернатора Московской области «Наше Подмосковье». На сегодняшний день в 35 муниципальных образованиях  презентации завершены, жителям 32 муниципалитетов области еще предстоит представить свои проекты Совету по присуждению ежегодной премии Губернатора Московской области «Наше Подмосковье».

«Презентация проекта – это подтверждение авторства, а также возможность для соискателей премии рассказать о достижениях в рамках своего проекта. Всего в текущем году в премию Губернатора Московской области «Наше Подмосковье» вовлечено 74 619 жителей региона.  Самой популярной категорией в этом году стала “Инициатива”. Размер премии будет зависеть от категории, в которой участвует соискатель. Автор, чей проект займет первое место в категории «Инициатива» получит 200 тысяч рублей, группа в категории «Команда» за первое место - 300 тысяч рублей, в категории «Объединение» - 400 тысяч рублей и за перовое место в категории «Сообщество» предусмотрено 500 тысяч рублей», - отметила начальник Главного управления социальных коммуникаций Московской области И.В. Плещева.

Общественные слушания проводит Совет по присуждению ежегодных премий Губернатора Московской области «Наше Подмосковье», в который вошли 71 эксперт, каждый – профессионал своей области. Все эксперты ежедневно с утра до вечера активно участвуют в презентации проектов, это дает уникальную возможность не только посмотреть проект на бумаге, но и лично познакомиться с автором, подробнее рассмотреть его инициативу, дать ответы на интересующие его вопросы, предметно обсудить проект.

«Мне очень нравится высокий уровень презентуемых соискателями проектов. Я благодарен им за те дела, которые они делают. Замечательно, что среди такого большого количество поданных на премию проектов, очень много хороших, качественных», - подчеркнул заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер России по хоккею Вячеслав Фетисов.

Член Общественной палаты Московской области, ведущий программы АО «Первый канал» Сергей Тугушев отметил: «Презентация проектов в муниципалитетах – это обмен опытом на местах. Участники не только демонстрируют свой проект, но и видят другие проекты, что зачастую дает новый импульс развития уже реализуемым инициативам, открывает новые направления для работы в муниципалитетах».

Слушания проектов в муниципалитетах завершатся 7 сентября. После те авторы, которые по каким-то причинам не смогли представить свой проект Совету в муниципалитете, смогут презентовать его в Доме Правительства Московской области. Подробный график слушаний проектов по муниципалитетам размещен на официальном сайте Премии.

2017 год - юбилейный для премии. В текущем году Губернатор Московской области отметит лучшие проекты в пятый раз. Призовой фонд премии – 180 000 000 рублей. Количество победителей в текущем году составит 1818 человек.