В Орехово-Зуеве прошел фестиваль-конкурс «Музыкальное искусство татарского народа – Подмосковью»

В городском округе Орехово-Зуево в воскресенье завершился IX открытый московский областной фестиваль-конкурс «Музыкальное искусство татарского народа – Подмосковью». Конкурс посвящен 105-тилетию Назиба Жиганова, татарского композитора, лауреата многих государственных премий СССР. Содействие в организации фестиваля оказал сын композитора Иван Назибович Жиганов. За два дня фестиваля в нем приняли участие около 170 конкурсантов из Москвы, Подмосковья, Татарстана в номинациях «Фортепиано», «Струнные инструменты», «Вокал», «Ансамбль».

В числе почетных гостей фестиваля – заместитель Председателя Правительства Московской области Эльмира Хаймурзина, депутат Государственной Думы Валентина Кабанова, глава города Геннадий Панин, депутат Московской областной Думы Эдуард Живцов. Жюри конкурса представлено профессорско-преподавательским составом казанской и московской консерваторий.

«На территории Московской области активно работают более 100 национально-культурных автономий и общественных организаций. Национальные фестивали и праздники стали традиционным форматом для Подмосковья. Подобные мероприятия помогают нам лучше узнавать культуру и традиции друг друга, развивать добрососедские отношения, укреплять дружбу народов», - сказала Эльмира Хаймурзина. Заместитель Председателя Правительства подчеркнула, что фестиваль-конкурс прошел на высоком уровне и поблагодарила за организацию праздника местную татарскую национально-культурную автономию, главу городского округа Геннадия Панина и директора детской школы искусств им. Я. Флиера, принимавшей конкурсантов, Ольгу Андрееву.

Глава города Геннадий Панин подчеркнул, что единение и взаимодействие жителей Орехово-Зуева «должно подкрепляться прекрасным – музыкой».

В здании детской школы искусств им. Я.Флиера, где проходил фестиваль, также была организована выставка художников, а всем гостям и участникам фестиваля были предложены национальные угощения.

Заместитель Председателя Правительства Эльмира Хаймурзина по приглашению регионального отделения «Молодой гвардии Единой России» также посетила молодежные дебаты участников открытого предварительного голосования партии «Единая Россия». Члены молодежной организации, выдвинувшие свои кандидатуры на голосование, обсудили тему патриотического воспитания подрастающего поколения.

Начальник Главного управления социальных коммуникаций Ирина Плещева так же отметила что в конце апреля в Подмосковье планируют провести второй форум, посвященный годовщине Битвы под Москвой «Наследники Победы». Продет он в Алабино.

- Мы эту дату (годовщину Битвы под Москвой – ред.) в Московской области не оставим без внимания. У нас будет отдельное большое мероприятие - 30 апреля пройдет второй форум "Наследники Победы". В прошлом году он проходил в Истре, когда к нам приезжали ребята из стран бывшего Советского Союза, у нас были интересные спикеры. В этом году мы продолжим эту тенденцию, - сказала Ирина Плещева, - Мы обсудим все направления, начиная от памяти о данном событии, я имею в виду контрнаступление, поговорим о будущем. Мы пригласили ребят, которые рискуют собой, защищая наши ценности, наши памятники в Латвии, Эстонии, Литве и Украине.