В Доме Правительства Московской области состоялось совместное заседание Комиссии по экологии, природопользованию и сохранению лесов Общественной палаты Московской области и Комиссии по экономике, предпринимательству и развитию агропромышленного комплекса Общественной палаты Московской области с участием представителей муниципальных ОП, министерства экологии МО, депутата МОД.

Заместитель министра экологии Московской области Анна Уткина подробно рассказала общественникам о работе Правительства Московской области по упорядочению обращения с твердыми бытовыми отходами в регионе, обратив особое внимание на территориальную схему обращения с отходами в Московской области. Которую несколько месяцев назад обсуждали общественники муниципалитетах, и отметила: "Это большая системная работа всего правительства, работа на местах - в городах и районах. В сентябре 2016 года на региональный уровень с федерального были переданы полномочия по надзору за полигонами. Тогда же в Московской области провели ревизию полигонов. Заставили их руководство разработать и начать реализовывать программы по рекультивации, строительству систем дегазации, очистных сооружений и установке аппаратно-программного комплекса (весы, камеры, шлагбаум). На сегодняшний день из 39 полигонов мы закрыли 24. И работа продолжается".

Среди вопросов, заданных председателями муниципальных общественных палат, выделяется отсутствие всесторонней информации о результатах проделанной работы минэкологии, перспективах и новых технологиях.

Представители муниципальных ОП, где полигоны уже закрыты, поделились своим опытом работы по информированию населения через встречи, социальные сети и традиционные СМИ.

Собравшиеся согласились, что переходу региона к раздельному сбору мусора должна предшествовать серьезная работа по привитию культуры обращения с отходами.
Общественные палата сообщили о готовности включиться в эту работу.

«Роль общественных палат заключается в том, чтобы их члены максимально вникали в проблемы, готовили предложения с учётом тех обстоятельств, которые происходят на территориях, и доносили их до правительства, одновременно проводя разъяснительную работу среди населения. Надо проводить круглые столы, приглашать представителей власти, экологов. И предметно общаться по каждому полигону. Разъяснять людям пользу раздельного сбора мусора, проводить просветительскую работу, как, например, это делает молодежь в Волоколамске. То же касается функции общественного контроля, которой наделены общественные палаты.

И, безусловно, необходимо повсеместно внедрять раздельный сбор мусора, как это сделали в Мытищах и Дубне. Об этом говорил Губернатор Андрей Воробьев в своем программном обращении к жителям. И начинать это надо с себя и с тех, кто рядом», - рассказала начальник Главного управления социальных коммуникаций Московской области Ирина Плещева.