В Дубне нарисуют масштабное граффити ко дню города

Художники распишут 120-метровый забор насосно-фильтровальной станции ко дню города Дубны, сообщил телеканал "360".

В рамках проекта "Открытка ко дню города" многие старые стены города превратятся в произведения искусства.
Забор насосно-фильтровальной станции расписывают жительницы Дубны Анна Максимчук и Елена Кулиш. В 2015 году художницы стали победительницами областного конкурса граффити к 70-летию Победы.

На ограждении планируют нарисовать  несколько самолетов, выполняющих фигуры высшего пилотажа. А след, который будет оставаться за ними, изобразят в цветах российского флага. Кроме того, на заборе будет нарисована ракета с надписью: "Слава создателям авиационной техники".

"Мы очень внимательно к этому относимся, рассмотрим все фотографии в интернете - какие самолеты используются в какой пилотажной группе. Самолетов будет, наверное, шесть. Посмотрим, сколько там летает - шесть, или пять обычно", - сказала художница Елена Кулиш.

"Мы используем еще краскопульт и миникраскопульт, которые позволяют перекрывать довольно большие площади. Поэтому, когда основной контур уже набросан и нужно прорисовать мелкие детали, мы будем использовать аэрограф. Такая смешанная техника", - рассказала Анна Максимчук.

Коллектив производственно-технического объединения городского хозяйства, заказавшего граффити, тоже участвует в творческом процессе. Сотрудники грунтуют поверхность забора перед аэрографией. Рисунок будет нанесен на всю длину ограждения. Слева будет панно на летную тему, а на правой части - изображения, посвященные самому предприятиям ГосМКБ "Радуга" и ДМЗ имени Федорова. Закончить масштабную композицию планируют в конце июля, к празднованию Дня города.