Совещание с представителями общественности военных городков прошло в Доме Правительства Московской области.

Начальник Главного управления социальных коммуникаций Ирина Плещеева в приветственном слове отметила что для восстановления военных городков в Подмосковье власти создали рабочую группу. Рабочая группа осмотрела имущество военных городков и приготовила планы по восстановлению жизненно важных объектов. Всего в пределах 25 муниципальных образований находятся почти 60 военных городков.

Прежде всего, власти будут решать вопросы с обеспечением людей чистой питьевой водой, отоплением и уличным освещением. Также планируется отремонтировать дороги, установить площадки для детей и восстановить социальные объекты.

Более 60-ти представителей военных городков собрались на совещании чтобы обсудить план работы на будущее – пожелания жителей будут обязательно учтены при модернизации военных городков.

Более 3,5 миллиардов рублей будет направлено в 2016 году на модернизацию 58 военных городков, которые уже переданы Московской области. Блок ЖКХ подготовил план мероприятий, который необходимо согласовать с жителями. Публичные обсуждения дорожных карт обустройства военных городков проведут с их жителями до 1 мая.

В настоящее время от Минобороны РФ в Подмосковье передано 187 военных городков, из них 22 - в собственность региона, 165 - в муниципальную собственность. Принятые военные городки, имеющие жилье и инженерную инфраструктуру, включаются в региональную госпрограмму «Развитие ЖКХ на 2014-2018 годы». В текущем году к передаче планируются еще 13 военных городков.