Победителей конкурса граффити "Поехали!" наградили в пресс-центре РИАМО

В пресс-центре РИАМО состоялась пресс-конференция, на которой наградили победителей регионального конкурса граффити «Поехали!», приуроченного к 55-й годовщине первого полета человека в космос.

Победителем конкурса стал Телегин Константин Валерьевич, (Красногорский м.р.). Второе место занял творческий дуэт из Ногинского района - Лялина Кристина Анатольевна и Перепечаева Анна Николаевна. Серебро досталось Пантелееву Ивану Юрьевичу из Химок.

Не обошлось и без поощрительных призов. Самой юной участнице Самотесовой Анастасии 10 лет, она родом из Мытищ. Ей достался дополнительный подарок. Елена Олеговна Серова так же выбрала трех участников конкурса, которым вручила специальные призы. Они достались Батькову Сергею Владимировичу (Королёв г.о.), Ибрянову Станиславу Вадимовичу (Луховицкий м.р.), Пантелееву Ивану Юрьевичу (Химки г.о.).

Свыше 200 эскизов было подано на региональный конкурс, а общее количество муниципалитетов, принявших участие в конкурсе более 45. Конкурсные работы проходили отбор комиссий в муниципалитетах, после чего художники могли приступить к нанесению картин на поверхность.

Конкурсные комиссии муниципальных образований выбрали лучшие работы на территории своих муниципалитетов. Многие работы с разрешения администраций наносились на торцы зданий. Сам процесс рисования граффити завершился 25 мая.

Конкурс проводился Главным управлением социальных коммуникаций при поддержке Общественной палаты Московской области. В жюри конкурса вошли:

1.Ерохин Кирилл Евгеньевич генеральный директор
ООО «Граффитимаркет»;

2.Заливухин Илья Вячеславович - член Общественной палаты Московской области, архитектор, глава архитектурно-градостроительного бюро;

3.Маланичева Галина Ивановна - член Общественной палаты Московской области, Председатель Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК), член Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству, лауреат Государственной Премии Российской Федерации;

4.Серова Елена Олеговна – член общественной палаты г.о. Королев, российский космонавт-испытатель, Герой Российской Федерации;

5.Сураев Максим Викторович - член Общественной палаты Московской области;

6.Товтин Константин Иванович – победитель Третьих молодежных Дельфийских игр России в номинации «Граффити», дизайнер
и художник граффити, организатор граффити школы.

Официальным партнером конкурса стал специализированный магазин по продаже принадлежностей для уличного творчества «Граффитимаркет».

«Граффити уже давно перестали считать чем-то варварским. Наоборот – возможность украсить город — это прекрасно, тем более, когда тема для граффити первый полет человека в космос. Работ на конкурс подано много, что лишний раз доказывает желание художников творить не только «для себя», но и на радость жителям региона», - прокомментировала начальник Главного управления социальных коммуникаций Ирина Плещева.