Год назад в Московской области мы создали отделение движения «ЮНАРМИЯ». Начинали с 120 человек. Сейчас нас уже 16000. За это время мы сделали очень много: наполнили содержанием повестку, нашли своих героев среди ребят, провели более 5000 разных мероприятий. Но самое главное, что мы сделали – это поняли одну очень важную вещь: «ЮНАРМИЯ» – это уникальная площадка усиления кадрового резерва не только для военно-промышленного комплекса, но и для всей станы в целом.  На фоне увеличившегося влияния социальных сетей на подростков, участившихся трагедий в школах - «ЮНАРМИЯ» может стать тем самым мостом, соединяющий разрыв поколений между властью и молодыми людьми. Мы очень признательны министерству обороны РФ и губернатору Московской области за поддержку – такими выводами поделилась Ирина Плещева начальник Главного управления социальных коммуникаций Московской области на пресс-конференции, посвященной планам работы на 2018 год.

Так же в мероприятии приняли участие: руководитель областного отделения «ЮНАРМИЯ» Московской области -  Александр Легков, депутат ГД известная телеведущая Оксана Пушкина, актер Алексей Огурцов и руководитель ассоциации компьютерного спорта Ратибор Попов.

Пресс-конференция началась с минуты молчания в память о пилоте Су-25 Романе Филопове, погибшим 3 февраля в Сирии.  По мнению участников  мероприятия такие герои – яркие примеры доблести и патриотизма для юнармейцев.

Собравшиеся рассказали об успехах областного отделения и планах на предстоящий год, анонсировав несколько событий.

«Год назад мы с Ириной Плещевой, как в шутку говорят подмосковные юнармейцы и члены Главного штаба «ЮНАРМИЯ» стали мамой и папой данного проекта в Московской области. Мы решили, что ребятам надо развиваться в разных направлениях и защищать Родину на различных фронтах» –говорит руководитель областного отделения Александр Легков. «Я возглавил спортивное направление, Герой России Лена Серова – экологическое, известный телеведущий Роман Бабаян – информационное. Мы проводим с ребятами много времени, таким образом становимся друзьями, через личные истории - образцами для подражания. И очень гордимся успехами нашего отделения. Почти год назад мы провели масштабное посвящение 1000 юнамейцев с участием министра Обороны РФ Сергеем Шойгу и губернатором Московской области Андреем Воробьевым. Это большая честь и доверие к нам» поделился Александр Легков.

Ближайшим крупным мероприятием – станет участие 2000 ребят от Московской области во Всероссийском форуме «Я – ЮНАРМИЯ!», который пройдет в военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот» в подмосковной Кубинке в феврале этого года. Попасть на него смогут юнармейцы, прошедшие через своего рода испытание «написание эссе» на тему защиты Родины по 10  направлениям. Так юнармейцам предстоит поразмышлять на своих страничках в социальных сетях о дипломатии, спорте, кибербезопасности, экологии, малой родине и многом другом.  Осматривать работы  подмосковных ребят будут звездные и опытные наставники.

Так тему информационной войны с ребятами обсудит депутат ГД РФ, журналист Оксана Пушкина. «Дети должны понимать как взаимодействовать с миром по  средством гаджетов, которая у меня в руках и у вас всех. Этого не надо боятся, а надо изучать и понимать, что это оружие и с ним нужно уметь обращаться».

Спикеры напомнили, что для участия в конкурсе, необходимо написать эссе на одну из десяти предложенных тем, опубликовать его на своей странице в социальных сетях («ВКонтакте», Instagram, Facebook и др.) с хэштегом#ЯЮНАРМИЯ.

Так же одним из ближайших событий для юнармейцев Московской области станет кубок Губернатора по киберспрту. На этот раз он пройдет в преддверии Дня Победы, а киберспорт станет одним из направлений движения «ЮНАРМИЯ».

«В прошлом году в Подмосковье состоялся первый турнир на Кубок Губернатора по компьютерным играм. Он продемонстрировал неподдельный интерес ребят к этой сфере. Самолеты, танки  -  все это не просто игра. Это дисциплина, требующая логического мышления, реакции, тактики, умения работать в команде» - отмечает руководитель направления компьютерного спорта движения «ЮНАРМИЯ» Московской области Ратибор Попов.

Так же ребят в течении года ждут обучающие семинары, военно-спортивные и деловые игры, Гонка Героев, летние лагеря и итоговый большой областной форум в конце года.

«Опыт работы Московской области необходимо тиражировать на другие регионы. Это уникальный и неравнодушный подход. Мне есть с чем сравнить. Я много езжу по стране» – говорит член областного штаба Алексей Огурцов. Который недавно вернулся из очередной поездки в Сирию. Где ребята в школах, тоже хотят вступить в «ЮНАРМИЮ».

В конце пресс-конференции мы спросили у спикеров насколько уместно такое активное участие Министерства обороны в воспитании подрастающего поколения. «Оно просто необходимо. «ЮНАРМИЯ» дает возможности для всех ребят без исключения. Ты можешь не связывать свою жизнь со служением в войсках, но ты можешь найти себя в спорте, журналистике, науке, дипломатии и многом другом. Любить Родину – это не только защищать ее с оружием в руках, но и быть профессионалом в своей области и делать все во благо своей страны. В большинстве развитых стран с президентской формой правления существуют подобные организации. В них миллионы мальчишек и девчонок. Почетными президентами  таких организаций являются главы государств, министры обороны и прочие властные люди. Это помогает наладить диалог отцов и детей и сокращает возрастные и понятийные дистанции» - заключила Ирина Плещева и поблагодарила всех за интерес к теме.