Министр Правительства Московской области Ирина Плещева приняла участие во II Всероссийском семинаре-совещании с руководителями региональных организационных комитетов Года добровольца (волонтера) из 70 регионов Российской Федерации.

В ходе семинара-совещания были подведены промежуточные итоги работы и намечены перспективы развития добровольчества в России.

«Масштабы волонтерской деятельности в Московской области велики. Сейчас на официальном портале Доброволец России зарегистрировано 226 волонтерских организаций Московской области в которые входят активные и инициативные люди, генерирующие большое количество новаторских проектов. Активный рост количества добровольцев наблюдается в экологической и спортивной сфере. Однако самым многочисленным движением по-прежнему остается «Юнармия». Сейчас на территории Московской области в число юнармейцев входит более 16 тысяч человек. Они принимают участие во всех крупнейших региональных и федеральных мероприятиях, адресно помогают людям пожилого возраста, вешают скворечники зимой, сажают деревья на добровольных основах.Второе движение по числу волонтеров - поисковые отряды.

Необходимо трансформировать желания волонтёров в цели. И этому мы посветим форумную кампанию этого лета. К примеру, на областном молодежном обучающем форуме «Я – гражданин Подмосковья» все 5 смен форума будет работать кластер #яволонтермо, наставником в нем выступит российский общественный и политический деятель, ученый Дмитрий Поликанов. Также в текущем году мы проведем Форум волонтеров и НКО Московской области, где добровольцы смогут поделиться опытом друг с другом, послушать профильных экспертов, прокачать свои навыки при помощи профессиональных коучей», - рассказала министр правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Плещева.