Завершилась смена "Творческое Подмосковье" регионального слета "Я - гражданин Подмосковья"

5 июля, в Егорьевском районе (д. Семеновская, база отдыха «Любляна»), завершилась смена «Творческое Подмосковье» ежегодного Московского областного молодежного форума «Я – гражданин Подмосковья», организованного по поручению Губернатора Московской области, которую посетили художники, фотографы, граффитисты, дизайнеры, представители танцевальных и вокальных коллективов, команд КВН, творческие молодые люди и организаторы массовых мероприятий со всех уголков области. Форум организован Главным управлением социальных коммуникаций Московской области.

Палаточный городок внушительных размеров, расположенный на берегу реки в хвойном лесу, стал принимать участников с 1 июля. В церемонии открытия форума принял участие Губернатор Московской области – Андрей Воробьев. Вместе с ним поприветствовать участников приехали трехкратный чемпион мира по хоккею – Александр Овечкин и баскетболист, недавно выигравший клубный Чемпионат Европы в составе ЦСКА – Виталий Фридзон. Появление таких гостей вызвало у участников настоящий восторг, а памятные селфи тут же утекли в сеть с хештегом #ягп (Я – гражданин Подмосковья).

Андрей Воробьев с гостями форума прошелся по лагерю и посмотрел как устроились ребята, в процессе общаясь с делегациями, затем пожелал им приятного и полезного времяпровождения.

Ирина Плещева, начальник Главного управления социальных коммуникаций: "Мы учли пожелания ребят, о которых они заявили еще на прошлом форуме. В этом году появились души, у нас есть водопроводная вода. Программа тоже стала более прикладной. Мы рады отметить что и уровень спикеров в этом году не хуже, и даже выше, чем в прошлом".

Основной целью форума являются создание условий для самореализации молодых людей, оказание помощи в поиске своего пути в общественной деятельности, творчестве, бизнесе; формирование профессиональных эффективных молодежных сообществ. Поэтому образовательная программа включает в себя пять различных смен: 1-5 июля «Творческое Подмосковье» (Девиз: «Твори, пока молодой!»), 5-9 июля «Карьера: молодежное предпринимательство, инновации и стартапы, работающая молодежь» (Девиз: «Экономика – дело молодых!»), 9-13 июля «Качество жизни: запуск антинаркотического марафона. Йога, физкультура, экокультура» (Девиз: «Развиваем себя – развиваем Подмосковье!»), 13-17 июля «Наследники Победы» (Девиз: «Продолжатели истории!»), 17-21 июля «Гражданский диалог. Молодежное самоуправление, молодежные общественные организации и молодежные медиа» (Девиз: «За чистую политику и гражданское согласие!).

Несмотря на то, что проведение форума стало уже традиционным, в этом году программа существенно изменилась, в связи с чем число участников стремительно растет. Участниками становятся молодые люди, проживающие на территории Московской области, прошедшие отбор в тематические направления, в возрасте от 18 до 30 лет. Если в прошлом году форум посетили около 3000 человек, то в этом году планируется, что всего мероприятие посетят около 10 тысяч представителей молодежи Подмосковья.

Уже завершила свою работу первая смена «Творческое Подмосковье», которую посетили около 1500 участников. Ее руководителем стал продюсер медиа-проектов, специалист по рекламе и вирусному контенту – Сергей Каленик. На лекциях и тренингах выступили люди, за плечами которых грандиозный опыт в самых разных сферах деятельности: российский актер театра и кино, Заслуженный артист РФ - Анатолий Белый, совладелец агентства «Новый интернет», участник более 100 проектов на рынке коммуникаций в социальных медиа, преподаватель ВШЭ - Константин Максимюк, и др.

На следующих сменах участников также будет ожидать интенсивная программа: профессиональные тренинги, лекции экспертов и всевозможные интерактивные площадки. Ожидается, что о своем опыте расскажут журналист Роман Бабаян, космонавт-испытатель Елена Серова, продюсер Максим Фадеев, летчики-космонавты Алексей Леонов и Максим Сураев, телеведущая и Уполномоченный по делам ребенка в Московской области – Оксана Пушкина, спортсмены Вячеслав Фетисов, Ирина Слуцкая и Алексей Легков, публицист, политический консультант, многократный победитель интеллектуальных телеигр – Анатолий Вассерман и мн. др.

Помимо интересной образовательной программы для молодых людей организованно и неформальное времяпровождение: стрельба из лука, дартс, плавание на байдарках, скалодром, катание на велосипедах, волейбол/футбол, воркаут, мастер-классы по зумбе, йога-гамаки и мн. др.

Кроме того, у каждого из участников в течении всего форума есть возможность презентовать свой проект и подать заявку на соискание Губернаторской премии «Наше Подмосковье».

Регистрация на смены продолжается на сайте: http://yagrazhdaninmo.ru