7 февраля 2016 г. в Московской области состоялись досрочные выборы в органы местного самоуправления. Они проходили в Волоколамском, Коломенском и Раменском районах, а также в Краснознаменске.

Общая итоговая явка, по данным на 20:00 7 февраля, составила около 25%.
Согласно информации, предоставленной Мособлизбиркомом на выборы депутатов в Волоколамске пришли голосовать около 20% избирателей, в Краснознаменске - около 30%.
Серьезных нарушений на участках зафиксировано не было, за медицинской помощью никто не обращался.

В Волоколамске и Краснознаменске в качестве наблюдателей работала мониторинговая группа от Общественной палаты Московской области, возглавляемая заместителем председателя Общественной палаты Московской области Мариной Юденич.

Помимо наблюдателей от Общественной палаты области в Краснознаменске было порядка двадцати человек – наблюдателей из числа активной молодежи. Для многих из них это был первый наблюдательский опыт.  Вот что об этом сказали сами молодые наблюдатели.

«Для меня это был первый опыт в качестве наблюдателя на УИК-1251. И еще утром, можно сказать, я скептически относился к выборам. Но моё мнение поменялось после окончания дня голосования и вот почему: явка была большой, конфликтных ситуаций, как и провокаций на участке не было. Все наблюдатели так же отметили высокий профессионализм членов УИКа, отзывчивость и доброту, добросовестное выполнение своей работы. Люди приходили довольные, это даже чем-то напоминало праздник.  Не далеко от участка можно было перекусить, у нас играла музыка. День прошел быстро и интересно, а главное продуктивно!» - Михаил Шаповалов.

«Выборы прошли гладко, хотя напряжение чувствовалось очень сильно. Нарушений обнаружено не было, все спорные вопросы быстро решались. Были претензии к Председателю комиссии, который запрещал наблюдателям проводить фото- и видеосъёмку, а также передвигаться по участку. В результате проблем это не доставило, но в более критическом случае могло бы вызвать конфликт», - Иван Усик.

«В моём родном городе проходили очень важные для жителей выборы, выборы Главы города. Всё прошло на удивление спокойно, прозрачно и честно. Помимо меня на выборах присутствовали наблюдатели от других кандидатов и даже иногородние граждане. Подсчёт голосов на этих выборах осуществлялся полностью автоматизировано, после чего под нашим контролем несколько раз проверялся членами избирательной комиссии. Хотелось бы отметить активную позицию молодых людей, число которых с каждым годом растёт!» - Владислав Родионов.