Начальник ГУСК МО Ирина Плещева провела селекторное совещание с главами муниципалитетов.

Начальник Главного управления социальных коммуникаций Ирина Плещева провела селекторное совещание с главами по ряду вопросов.

Значительная часть повестки была отведена под молодежную политику и деятельность общественных палат, а также муниципальные форумы «Управдом».

Напомним, что с 1 июля 2015 года Главному управлению социальных коммуникаций Московской области переданы полномочия в сфере работы с молодежью.

1 декабря 2015 года Правительство Московской Области утвердило новую подпрограмму молодежной политики «Молодежь Подмосковья», а с начала 2016 года молодежная политика входит в критерии рейтингования эффективности Глав муниципальных образований.

- Напоминаю, что по итогам форума «Я – Гражданин Подмосковья»
25 августа 2015 года, Губернатор Андрей Воробьев дал поручение сформировать молодежный актив во всех муниципальных образованиях области, - отметила на селекторе начальник управления Ирина Плещева, - поэтому к 1 марта 2016 года в каждом муниципальном образование Московской области должны быть сформированы Молодежные Советы при Главах муниципальных образований и молодежные парламенты при Советах депутатов муниципальных образований Московской области.

Чуть ранее в муниципалитеты бал разослан план мероприятий отдела по работе с молодежью на 2016 год. Отличительной чертой плана этого года является, то что план содержит федеральные молодежные мероприятия по линии Росмолодежи. То есть появились мероприятия, которые включают в себя муниципальные и региональные этапы, а победителей этих этапов мы направим участвовать на мероприятия федерального этапа, лучших из лучших представлять наш регион.

На селекторе были представлены итоги рейтингования муниципальных Общественных плат. Критерии оценки были утверждены Областной палатой. Основными показателями стали наличие помещения для работы Общественной палаты, количество проведенных мероприятий, наличие и полнота сайта, количество публикаций в СМИ, количество обращений жителей в палату и соответственно количество решенных проблем из числа этих обращений.

Вот итоги рейтинга палат. В 1-ю десятку попали:

1. Одинцовский район.

2. Щелковский район.

3. Люберецкий район.

4. Орехово-Зуевский район.

5. Наро-Фоминский район.

6. Раменский район.

7. Шаховской район.

8. го Серпухов.

9. го Реутов.

10. го Балашиха.

Последняя десятка муниципальных общественных палат:

49. Волоколамский район.

50. Талдомский район.

51. го Бронницы.

52. го Жуковский.

53. Серебряно-Прудский район.

54. Лотошинский район.

55. го Звездный городок.

56. го. Звенигород.

57. Озерский район.

58. го Молодежный.

Не представили сведений для рейтингования 10 палат:

1. Восход ГО

2. Коломенский МР

3. Котельники ГО

4. Краснознаменск ГО

5. Лобня ГО

6. Лосино-Петровский МР

7. Протвино ГО

8. Рошаль ГО

9. Сергиево-Посадский МР

10. Солнечногорский МР

«Рейтингование палат будет проводиться два раза в год - в конце каждого полугодия. Его результаты будут размещаться на сайте Общественной палаты Московской области, а также будут докладываться Губернатору Московской области, Председателю Общественной палаты Московской области и главам муниципальных образований. Это очень важный фактор в работе муниципальных палат. Во-первых, мы сразу видим кто и как работал в течение полугодия, а, во-вторых, задача рейтингование подстегнуть общественников. В том числе мы просим обратить внимание общественников и жителей региона на то, что у нас в этом году так же будут проводиться Муниципальные форумы Управдомов», - отметила начальник ГУСК МО Ирина Владимировна Плещева.

Отдельно на селекторе отметили необходимость информационно поддерживать победителей премии «Наше Подмосковье».