Юнармейцы Московской области, выигравшие в конкурсе видеоработ «Я наследник Победы», в ходе обучающего экскурсионного тура по Европе прошли в шествии «Бессмертный полк» по Берлину и посетили Тиргартен-парк. Находясь в месте, где впервые было посажено дерево в память о погибших бойцах, юнармейцы Московской области призвали всех жителей Подмосковья принять участие в акции «Лес Победы». Во время взятия Рейхстага в Тиргартен-парке не было ни одного дерева. Сейчас это место является уникальным зеленым памятником, которое напоминает о подвиге Советских воинов.

12 мая 2018 года в 11.00 на территории всей Московской области в шестой раз пройдет ежегодная эколого-патриотическая акция «Лес Победы», главная цель которой - озеленение Подмосковья, создание садов и аллей, парков и скверов в городах Московской области, а также эколого-патриотическое воспитание молодого поколения.

Центральной площадкой акции «Лес Победы» в этом году станет лесной участок в Солнечногорском муниципальном районе вблизи деревни Жилино. Всего в ходе акции на площади свыше 377 гектар государственного лесного фонда посадят более 1,3 млн деревьев. Еще примерно 113 тыс. деревьев и кустарников будет посажено на землях муниципальных образований на площади 385 га. Ожидается, что в акции примут участие около 200 тысяч человек. За пять лет в рамках акции «Лес Победы» в Подмосковье было высажено свыше 11,2 млн. деревьев на площади свыше 5 тыс. га.

«Гражданское общество Подмосковья, общественные палаты, волонтеры, юнармейцы, молодежь – все понимают насколько важно поддерживать экологию Подмосковья. Все они активно включились в эту историю и проводят различные образовательные экологические акции для населения в своих городах, как, например, акция «Я готов разделять мусор» в апреле и эко-марафон переработка «Сдай макулатуру - спаси дерево!», который проходит сейчас во всей Московской области. Активное участие ребята примут и в акции «Лес Победы», в ходе которой высадят аллеи памяти, внеся свой вклад в лесовосстановление и озеленение Подмосковья. Юнармейцы Московской области помимо основных площадок, высадят деревья в военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот», - рассказала министр правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Плещева.