Подмосковный молодогвардеец поделился с коллегами по ЦФО методами борьбы с зацепингом

В эти дни в Ярославле проходит Слет молодежных организаций профилактической направленности Центрального федерального округа, в числе делегатов от Подмосковья Шерзод Атаев, член Регионального штаба «Молодой Гвардии», один из лидеров «Алкоконтроля», проводимого под эгидой Министерства потребительского рынка и услуг Московской области.

Однако в рамках своего выступления Подмосковный активист поделился с коллегами из других городов не методиками борьбы с недобросовестными продавцами, ведь они, в общем и целом, схожи у большинства регионов, а затронул чуть более важную тему – сражение не только за соблюдение закона, но и  за сохранение жизни.

Зацепинг, «развлечение» достаточно популярное среди неразумной молодежи, ежегодно уносит жизни десятков людей. По инициативе «Молодой Гвардии» в Подмосковье начата планомерная и последовательная борьба с этим явлением. Многочисленные рейды по «съему зацеперов», круглые столы с привлечением специалистов и лидеров общественного мнения, законодательные инициативы, внесенные молодежью, привели к заявлению одного из Депутатов Московской областной Думы о том, что с началом осенней сессии будет рассмотрен вопрос о повышении штрафов за зацепинг.

Основной задачей активиста на Слете было не просто рассказать о достигнутых успехах и поделиться имеющимся опытом, но и предложить межрегиональное сотрудничество. Например, борьбу с зацепингом можно вести не выходя из дома, просто способствуя закрытию групп по интересам в социальных сетях. Отрадно признать, что выступление подмосковного молодогвардейца стало одним из наиболее животрепещущих на Слете, и коллеги со всего центрального федерального округа еще долго задавали появлявшиеся у них вопросы и выражали готовность присоединиться к борьбе с этим небезопасным хобби, но уже в своих регионах.