Итог форума "Стратегия перемен" в Люберцах

9 августа 2016 года в Люберцах состоялся межмуниципальный форум «Стратегия перемен». В форуме приняли участие активисты общественной работы из Люберецкого, Раменского муниципальных районов, а также  городских округов Бронницы, Дзержинский, Жуковский и Котельники.

Модератором форума выступила известный публицист, заместитель Председателя Общественной палаты Московской области Марина Андреевна Юденич.

В форуме приняли участие активисты общественной работы, тесно и конструктивно взаимодействующие с представителями муниципальных органов власти, члены муниципальных общественных палат, эксперты федерального и регионального уровня, представители бизнес-сообщества, победители премии Губернатора Московской области «Наше Подмосковье». В работе форума участвовали члены Правительства Московской области, представители депутатского корпуса.

В ходе дискуссии выступающие затронули вопросы ЖКХ, медицины, поддержки предпринимательства, культуры и образования в своих муниципальных образованиях. Горячо участники форума обсуждали вопросы улучшения инфраструктуры муниципальных районов, упрощения системы вхождения производителей в розничные сети, а также системными сбоями в работе МособлЕИРЦ.

В процессе обсуждения вопросов, связанных с ЖКХ, было выдвинуто предложение на законодательном уровне принять решение о том, чтобы председатели советов домов имели право участвовать в рассмотрение градостроительных планов, взаимодействовать с ресурсоснабжающими компаниями и имели больше возможностей при проведении общественного контроля. Также прозвучало предложение об обязательной подготовке и сертификации председателей советов многоквартирных домов.

Было сделано несколько важных для общественности заявлений. Например, Член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лидия Николаевна Антонова сказала: «Благодаря форумам «Идеология лидерства» и «Стратегия перемен» в Московской области было решено большое количество проблем.

Но именно сегодня очень важно следить за каждым обращением и жалобой. Не только слышать человека и стараться понять его позицию, даже если она высказана в негативном по отношению к власти тоне, но и пытаться помочь. А если это невозможно, обязательно подумать сразу, как проблему можно решить в перспективе и проинформировать гражданина об этом».

Следующий форум «Стратегия перемен» состоится 12 августа в Можайске.