Итоговое заседание Общественной палаты г. Фрязино начали награждением победителей Премии "Наше Подмосковье"

Началось мероприятие с награждения победителей премии «Наше Подмосковье». В этом году фрязинцы приняли активное участие в конкурсе губернатора, было номинировано более 160 проектов, 19 из них удостоены премии.

Следует отметить, что большинство социальных инициатив в городе проходит при непосредственном участии Общественной палаты. По итогам работы за год отмечены самые активные члены Общественной палаты: Анатолий Михальченков, Сердар Мамедов, Анатолий Веселов, Екатерина Самохина и председатель Общественной палаты Константин Русаков.

Константин Владимирович выступил с докладом о проделанной работе за второе полугодие. Как следовало из отчета председателя, сделать удалось немало. Благодаря участию Общественной палаты удалось решить многие вопросы, поступающие от горожан. Например, с помощью инвестора ООО «Гранд» была организована детская площадка во дворе дома № 31 на проспекте Мира. Совместно с предпринимателями города оказывалась адресная помощь обществу инвалидов, лыжной секции, станции юных техников и др.

Вопрос единения, патриотизма и воспитания молодежи стал отдельной темой в ходе заседания. Настоятель фрязинского храма Рождества Христова протоиерей Сергий Киселев рассказал о мероприятиях, проводимых духовенством совместно с Управлением образования города с целью культурно-нравственного воспитания детей.

Воспитание патриотизма – основная задача в работе ветерана Великой Отечественной войны Ивана Ивановича Жучкова, организатора Музея боевой славы в лицее. Фронтовик выразил надежду, что его беседы со школьниками о событиях военного прошлого, когда исторические факты наглядно подтверждаются демонстрацией экспонатов, помогут сохранить в сердцах молодого поколения память о героизме русского народа.

Будущим фрязинской молодежи озабочен и Анатолий Михальченков, в своем выступлении он поднял проблему нехватки в городе научных кадров. Для решения этой проблемы Анатолий Гаврилович предложил развивать детское техническое творчество, готовить будущих инженеров и ученых еще со школьной скамьи. Активисты поддержали эту инициативу и приняли решение подготовить обращение в администрацию о необходимости создания во Фрязине тематического детского центра, а возможно, и целого детского технопарка.