Комиссия по ЖКХ Общественной палаты Московской области провела расширенное заседание.

Об изменениях в Федеральном законодательстве в сфере жилищно-комунального хозяйства рассказала первый заместитель Председателя Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Государственной думы Елена Леонидовна Николаева.

Напомним, что с начала этого года вступает в силу целый ряд законов в сфере ЖКХ. В большинстве своем они касаются вопросов урегулирования платежной системы, ввода новых штрафов.

Так, например, действующие пенни применяются только при просрочке платежа не более чем на 90 календарных дней. В случае более продолжительной задолженности пени будет увеличиваться за каждый день просрочки до 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ от суммы задолженности.

С января месяца повышаются коэффициенты при оплате воды и электричества без счетчика. С июля коэффициент повысится до 1,5.

Так же Николаева рассказал и о новых штрафах, которые теперь касаются не только жильцов, но и управляющих компаний. С конца прошлого года жильцы могут получить компенсацию за некачественные услуги ЖКХ. В случае фиксации нарушения поставщик услуг обязан уплатить штраф в размере 30 процентов от начисленной суммы.

Председатель комиссии по ЖКХ областной палаты Лариса Зверева и заместитель председателя Станислав Бычинский рассказали об основных достижениях в сфере общественного контроля и экспертиз в жилищно-коммунальной сфере на территории Московской области.

На рассмотрение комиссией было вынесено предложение о проведении общественной проверки теплосети в Мытищах.

«Как показывает практика, общественные проверки или экспертизы, которые проводят профильные комиссии Общественной палаты Московской области или муниципальные палаты имеют очень хороший посыл. Как правило после таких мероприятий к решению проблем местная администрация подключается с куда большим рвением нежели до того, как вопросом заинтересовались общественники. Плюс инициативы палаты не остаются незамеченными – все что делает палата попадает и в поле зрения нашего губернатора», - прокомментировала начальник Главного управления социальных коммуникаций Ирина Владимировна Плещева.