В конференц-зале Главного управления социальных коммуникаций Московской области состоялось совещание Координационного Совета Ассоциации председателей советов многоквартирных домов, в котором приняли участие представители более тридцати муниципальных районов. Открыла совещание Юлия Белехова – руководитель областной Ассоциации.

Активисты поделились опытом работы, а также обсудили эффективность своего участия в разрешении отдельных проблем в деятельности ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний. Одна из самых злободневных – недобросовестная работа отдельных управляющих компаний. Отсюда – двойные платежки, которые получают жители многоквартирных домов за якобы оказанные жилищно-коммунальные услуги. В Краснознаменске и Апрелевке эту проблему удалось решить, а вот в некоторых районах, среди которых Подольск, Орехово-Зуево она остается актуальной.

«Хочу напомнить, что после того, как было введено лицензирование управляющих компаний многоквартирных домов, у жителей появились реальные инструменты влияния на них. Если еще год назад управляющие компании не реагировали на жалобы жильцов, сегодня они после таких жалоб могут лишиться лицензий», — отметила Юлия Белехова.

Вполне справедливые замечания, с точки зрения председателей советов многоквартирных домов, были высказаны в адрес Главного управления «Государственная жилищная инспекция» Московской области, специалисты которого «нерасторопно» реагируют на их обращения. Однако присутствующие на совещании заместитель главка Михаил Макушкин и специалист Елена Сорокина пояснили, что довольно часто обращения поступают с многочисленными нарушениями требований действующего законодательства, а это приводит к излишней переписке, переоформлению документов и как следствие – к долговременному характеру решения проблем.

К сожалению, отмечали участники совещания, многие управляющие компании неохотно раскрывают свою деятельность, особенно, что касается расходования собранных с жильцов средств.

Участники совещания обратили внимание на то, что члены Совета стремятся контролировать качество оказанных коммунальных услуг и выполнение работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества, как им и предписано, «однако механизм обратной связи пока что должным образом не отлажен», – отметил заместитель министра областного ЖКХ Владимир Мельник. – В ближайшее время будут проведены соответствующие мероприятия в Солнечногорске и Подольске по микрорайону «Кузнечики», – отметил чиновник.

Одним из пунктов работы Координационного Совета значилось принятие новых членов в Ассоциацию председателей советов многоквартирных домов. К имеющимся 1287, прибавилось 88.

«Роль Совета многоквартирных домов в Подмосковье растет довольно стремительно, – прокомментировала ситуацию Начальник Главного управления социальных коммуникаций Московской области Ирина Плещева. – На сегодня более 70 процентов жилых многоквартирных домов имеют свои советы. Полагаю, что до конца года мы приблизимся к 90 процентам. Однако главное здесь не цифровые показатели, а устойчивое соблюдение баланса интересов потребителей коммунальных услуг и ресурсоснабжающих организаций коммунальной сферы».