Творческая молодежь Подмосковья приглашает членов своих семей и своих родственников вместе посетить культурные площадки Московской области – театры, музеи, выставки и галереи в воскресенье. 15 апреля в Международный день культуры во всех регионах России стартует Всероссийская акция «Культурный минимум».

«Акция «Культурный минимум» – это еще одна возможность объединить разные поколения, создать новые традиции, а также познакомиться с ключевыми культурными событиями разных регионов России. В Московской области посещение ряда культурных площадок в Рошале, Щелково, Орехово-Зуево, Егорьевске и Мытищах станет бесплатным, что привлечет к акции большее количество людей, поспособствует налаживанию связи между поколениями, возрождению традиции «выхода в свет» всей семьей», - отметила министр правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Плещева.

В данный момент по всей России ведется активная подготовка этого события, задействовано более 150 региональных координаторов, которые ведут активную подготовку этого события во всех 85 субъектах страны. Именно силами молодых людей в этот день на всей территории России проведут около 300 мероприятий.

В воскресенье 15 апреля в Московской области пройдут следующие события, участие в которых в этот день будет бесплатным:

В Покровском храме недалеко от Рошаля в с. Власово состоится концертная программа «Всеми красками небес» с участием любительского объединения «Покров».

На территории Скорбященского храма пройдет театрализованное представление «Радость Пасхи святой!», всем зрителям этого представления расскажут о том, как появился в истории православный праздник Светлая Пасха.

Молодежь Егорьевска приглашает всех посетить Дворец культуры им. Г.Конина, где 15 апреля в 11:00 пройдет интеллектуальное многоборье на кубок Главы г.о. Егорьевск. В программу Фестиваля войдут: Чемпионат по игре «Что? Где? Когда?», Раздаточный конкурс, Командная письменная игра «Своя игра».

В 18:00 в байк-клубе Вас ждет концерт молодых рок-исполнителей, где на одной сцене встретятся более 20 молодых рок-исполнителей.

В Орехово-Зуево Вы сможете посетить уникальную выставку в Орехово-Зуевском краеведческом музее «Мотовесна в Орехово-Зуево». В выставочном зале будет организована фотосессия, детские конкурсы, конкурсы тематической направленности и живая музыка от ROCK@BLUES исполнителей. Начало мероприятия в 10:00.

Отдыхом для всей семьи станет посещение культурно-досугового центра «Зимний театр», Вас ждет патриотическая сказка «Сын кощея». Спектакль повествует о загадочной русской душе, о силе семьи, настоящей любви к Родине. Начало представления 14 апреля в 18:00.

В Мытищах молодежь приглашает посетить «Дворец молодежи», где 15 числа пройдет выставка учебно-творческих работ юных жителей г. Мытищи - воспитанников мастерской-изостудии «Колорит». Начало мероприятия в 9:00.

В Щелковском районе с 13 по 15 апреля в рамках Всероссийской акции «Культурный минимум» состоится Первый открытый Фестиваль народного творчества имени Заслуженного артиста России Владимира Левашова. Фестиваль пройдет по 4 направлениям: «Народный вокал», «Народный танец», «Народные инструменты», «Декоративно-прикладное творчество». Начало программы 15 апреля в 12:00.

Организатором Всероссийской акции «Культурный минимум» на территории Московской области выступает Роскультцентр совместно с Федеральным агентством по делам молодежи «Росмолодежь» при поддержке Главного управления социальных коммуникаций Московской области и министерства культуры Московской области.