С 16 по 20 сентября 2018 года в Германии (г.Дюссельдорф и г.Вольфсбург) состоится Российско-Германский семинар для специалистов по работе с молодежью «Профилактика радикализма в молодежной среде».

Организаторы семинара: ФГБУ «Ресурсный молодежный центр», выполняющее функции Российского координационного бюро по молодежным обменам с ФРГ, и Фонд «Германо-Российский молодежный обмен» (ФРГ) при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Уральской ассоциации «Центр этно-конфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма».

Семинар проводится в рамках реализации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Федеративной Республики Германия в области молодежного сотрудничества от 21.12.2004г.

Цели семинара: обмен опытом между российскими и германскими организациями в сфере профилактики радикализма в молодежной среде.

В программе семинара: знакомство с актуальными германскими исследованиями в сфере профилактики радикализма, презентация российских и германских проектов по профилактике радикализма в молодежной среде, посещение германских учреждений и организаций, работающих в сфере профилактики радикализма в молодежной среде (в г.Дюссельдорфе и г.Вольфсбурге).

К участию в семинаре с российской стороны приглашаются: представители государственных и общественных организаций, имеющие опыт работы в сфере профилактики радикализма в молодежной среде и заинтересованные в дальнейшем проведении двусторонних профессиональных обменов между Россией и Германией по этой теме (специалисты по работе с молодежью, социальные работники, преподаватели вузов, учителя школ и другие специалисты).

Условия участия в семинаре:

• направляющие организации берут на себя расходы по проезду участников от места проживания до Москвы и обратно;
  • организаторы семинара с российской стороны обеспечивают авиаперелет участников по маршруту «Москва–Дюссельдорф» и «Ганновер–Москва», а также визовую поддержку;
  • организаторы семинара с германской стороны обеспечивают проживание и питание участников в Дюссельдорфе и Вольфсбурге;
  • рабочие языки семинара: русский и немецкий.

Для участия в конкурсном отборе с российской стороны необходимо зарегистрироваться и заполнить заявку в Автоматизированной информационной системе «Молодежь России» https://ais.fadm.gov.ru до 18.00 часов (по московскому времени) 01 июля 2018 года.

Потенциальные участники с германской стороны заполняют заявки на сайте Фонда «Германо-Российский молодежный обмен» www.stiftung-drja.de.

Заявка не гарантирует участие в семинаре. Кандидатам, прошедшим конкурсный отбор, будут направлены информационные письма до 06 июля 2018 года.

Дополнительная информация о семинаре: Соколова Дина Александровна, заместитель директора ФГБУ «Ресурсный молодежный центр», руководитель Российского координационного бюро по молодежным обменам с ФРГ,

(495) 427-92-02, sokolova@rscenter.ru