12 мая в Одинцово пройдет Областной открытый фестиваль робототехники и технологий «РобоСити-2018» - проект, ставший победителем в конкурсе на соискание премий Губернатора Московской области «Наше Подмосковье» и получивший денежную премию второй степени, благодаря чему фестиваль стал ежегодным. Его участники узнают о последних трендах из области робототехники, о новейших образовательных нано-программах, об использовании передовых нейро-изобретениях для улучшения социальной среды и вместе с известными спикерами Лектория, рассмотрят жизнь с «полезными» роботами и технологиями. Все, кто интересуется робототехникой, смогут стать участниками соревнований и it-марафона – детского Хакатона, а одержав победу, получат ценные призы.

Цель фестиваля «РобоСити-2018»: выявление талантливой молодежи, создание возможностей для демонстрации результатов экспериментальных, исследовательских, конструкторско-технологических проектов и для продвижения научно-технического творчества и робототехники. На мероприятии будут проведены мастер-классы с целью вовлечения детей с ограниченными возможностями в коррекционно-развивающий процесс обучения и адаптации их в обществе.

Фестиваль проводится при поддержке Главного управления социальных коммуникаций Московской области.

«Ребята из Одинцово когда-то начинали с небольшого кружка, приехали на областной форум «Я-гражданин Подмосковья», презентовали свой проект, их поддержал губернатор, и буквально в конце 2017 года на территории правительства Московской области мы провели областной форум «РобоСити», сделанный одинцовскими ребятами. В нем приняли участие более 1,5 человек. Фестиваль победил в конкурсе на соискание премий Губернатора Московской области «Наше Подмосковье», получив денежную премию второй степени. Теперь «РобоСити» проводится два раза в год – в мае и в декабре. Разработки юных жителей Подмосковья, представленные на фестивале, получают поддержку. А новички, участвующие в фестивале впервые, получают возможность приобщиться к миру роботов и овладеть знаниями, необходимыми в будущем», - рассказала министр правительства Московской области Ирина Плещева.

Программа фестиваля «РобоСити-2018»:

- большая конференция проектов для школьников и их родителей;

- соревнования роботов: «Сумо», «Кегельринг», «Следование по линии» и другие.

- мастер-классы по конструированию, программированию и управлению роботами;

- интерактивная выставка;

- детский Хакатон - марафон по программированию для школьников;

- выступления ведущих экспертов в области IT и робототехники;

- развлечения для участников и зрителей.

На выставке Вы сможете:

Promobot – поговорить с самым известным и умным промо-роботом,

Компания Механиум – пообщаться с знаменитым и веселым роботом-Василием, Роботом-осьминогом и другими интерактивными объектами и экспонатами;

Моторика - представить себя инженером экспериментальных технологий в области реабилитации;

ИнфоБот Системс- управляя роботом перевезти груз. Разработка роботов для бизнеса и производства;

RoyMegan -кинетические инсталляции;

VR-кинотеатр (кинотеатр виртуальной и дополненной реальности).

Мастер-классы организуют ведущие отраслевые образовательные центры, специалисты которых помогут:

Dronedrome – поучиться управлять и сразиться на летающих дронах;

KidZania – на телестудии для детей освоить профессию телеведущего;

Увидеть и запустить роботов МЧС, спасающих жизни;

Hamster – стать воспитанником робота-помощника;

NanoLab – через VR вы погрузитесь в мир физики и химии (VR-виртуальная реальность);

ТРИК – с контроллером ТРИК вы сможете решать задачи обработки аудио-и видеоданных, синтеза речи, навигации.

В мероприятии примут участие представители органов государственной власти, российских и зарубежных компаний, технологического профиля и научно-исследовательских организаций.

Спикерами и гостями форума станут известные люди, создатели инфраструктурных робототехнических центров, телеведущие, основатели успешных компаний в сфере robotics - Данила Медведев, футуролог, телеведущий, Илья Чех, генеральный директор компании «Моторика», генеральный директор Дмитрий Мартынов «Сеть кружков робототехники Роболатория», Олег Шунаев, Александр Байкин доклад «4 промышленная революция» и многие другие.

Финалом мероприятия станет Церемония награждения победителей соревнований «РобоСити-2018» по робототехнике и it-марафона – Детский Хакатон.

Дата проведения фестиваля: 12 мая 2018 года, начало в 10:00

Адрес: Волейбольный центр, г. Одинцово, ул. Маршала Жукова, д. 22

Вход свободный. Участие бесплатное.

Для участия требуется пройти регистрацию на сайте www.robocity.info