Молодежь Жуковского сдала антинаркотический тест.

Около 30 старшеклассников из разных школ города сдали добровольный тест на содержание наркотиков в организме. 12 февраля ребята посетили кабинет нарколога городской больницы. Молодежная акция «Жизнь без наркотиков» прошла в рамках работы с молодежью городской администрации. Актуальность мониторинга подростковой наркомании озвучил в своем обращении Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

- Тесты проводятся на действие наркотических веществ, таких как героин, кокаин, амфитамин, никотин, дезоморфин, барбитураты. Тест показывает принимались ли наркотики в течение последних двух месяцев, - рассказывает Альбина Скляренко, врач-нарколог г.о. Жуковский.

В Жуковском проходят регулярные антинаркотические тестирования по всем школам, результаты среди школьников отрицательные. Также обследование проходят учащиеся городских техникумов  ЖАТ и ЖИЭТ. Врачами проводятся и другие профилактические мероприятия с молодежью – выездные беседы с детьми и родителями, распространение специальной литературы, конкурсы рисунков и сочинений, инструктаж педагогических коллективов и вожатых детских лагерей.

Наркологи обращают внимание на то, что даже если результат теста оказался положительным, то по его итогам ни один человек не попадает на учет, что совершенно не сказывается на социальном статусе добровольца.

Альбина Скляренко, врач-нарколог г.о. Жуковский также отметила, что в последние два года наблюдается тенденция к снижению приема наркотиков и токсикомании среди молодежи и взрослого населения.

Старт акции дало Главное управление социальных коммуникаций, во главе с начальником ГЛАВКа Ириной Владимировной Плещевой.