«Сегодня в Московской области мы запустили акцию  #улыбкаГагарина. Мы хотим, чтобы люди помнили о тех подвигах, которые были совершены космонавтами. Мы призываем всех выкладывать в социальные сети совместные с Юрием Гагариным фотографии (коллажи), а также фотографии и информацию о подвигах, совершенными нашими космонавтами», - рассказал председатель регионального штаба всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» в Московской области Александр Печенегин.

«Для нас важно, что улыбку Гагарина знает весь мир. Благодаря тому, что Юрий Гагарин и жил, и работал в Подмосковье, и летал отсюда, в Московской области большое количество городов, имеющих отношение к космосу, какого нет ни в одном другом субъекте Российской Федерации. Поэтому мы хотим, чтобы именно подмосковные ребята начали эту акцию. Уверена, сегодня все социальные сети наполнятся большим количеством улыбок наших ребят, которые делают Подмосковье лучше и своими улыбками, и своими делами, и своим отношением к истории. Мы хотим, чтобы все гордились нашим Подмосковьем не только прошлым, но и будущим. Мы много делаем сейчас для развития наукоградов. Нам повезло, что Герои - и супруга Юрия Гагарина, и космонавт, первый человек, вышедший в космос - Алексей Леонов продолжают каждый день общаться с нами, с волонтёрами Победы, с юнармейцами и передавать подрастающему поколению свои знания, историю нашей страны «на кончиках пальцев», - отметила министр правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Плещева.

Желающим принять участие в акции необходимо сделать селфи в стиле «улыбнись, как Гагарин» и оформить фотоколлаж, состоящий из изображений Юрия Гагарина (нужна его улыбка!) и собственного фото.

Коллаж должен состоять из двух частей: с одной стороны - участник акции, с другой - улыбающийся Юрий Гагарин.

Коллаж прикрепляется к тексту, повествующему о современных достижениях России в космосе, знаменитых космонавтах и размещается на личной странице в социальных сетях с хэштегами #улыбкаГагарина #Готовкпобедам #ВолонтерыПобеды #Регион и «передачей эстафеты» трем-пяти друзьям, которым необходимо сделать подобные публикации.

Участнику, фото которого, опубликованное в день проведения Акции - 12 апреля 2018 - наберёт наибольшее количество лайков, будет вручен фирменный свитшот «Наши победы» от Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы".