Образовательный форум для участников всех военно-патриотических организаций Московской области проходит в Подмосковье. Сегодня стартовала вторая смена форума, которая продлится до 15 апреля.

«Цель образовательного форума - интеллектуальное, физическое и нравственное развитие наиболее активной молодежи Подмосковья. Форум разбит на 4 локации в разных сторонах Подмосковья (в Пущино, Сергиево-Посадском, Одинцовском и Коломенском районах), чтобы юным патриотам со всей Московской области было удобнее добираться до места его проведения», - рассказала министр правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Плещева.

Программа форума для юных патриотов Московской области составлена так, чтобы ребята приобретали необходимые навыки в различных дисциплинах в интерактивной форме, на природе. В программе: обучение и сдача нормативов по строевой подготовке, прохождению полосы препятствий, картографии, разбору/сбору автомата и медицинской помощи, интеллектуальная командная викторина «Россия – Родина моя», видео-флешмоб «Военное стихотворение», кинопросмотр, командное творческое дело «Вечер театра», квест «Будущий Юнармеец», встречи с известными людьми и практикумы от специализированных экспертов по четырем направлениям: военно-патриотическому, информационному, экологическому и волонтерскому.

Министр правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Плещева и Олимпийский чемпион, начальник регионального штаба движения «Юнармия» Александр Легков посетили площадку форума, где провели семинар на тему патриотизма и лидерства, реализации авторских проектов на благо Московской области.

Особенность регионального образовательного форума для юных патриотов состоит в том, что его участники могут проявить себя не только в военно-прикладных дисциплинах, но и в экологической, медиа сферах и волонтерстве.

Участники форума, успешно сдавшие нормативы, получают отличительные нашивки, а лучшие из них – нашивки с золотой окантовкой. Нашивка – знак отличия на форму за сдачу разрядных требований по одной из дисциплин. Нашивка является одной из ступеней к получению медали – высшего знака отличия за высокие достижения по направлениям движения «Юнармия». Золотая нашивка – существует только в Московской области – означает, что ее обладатель значительно превысил общепринятый результат в одной из дисциплин, либо представил уникальный проект по одному из направлений: военно-патриотическому, информационному, экологическому и волонтерскому.

За время проведения первой смены форума юных патриотов, участники получили 816 знаков отличия на форму за сдачу разрядных требований по различным дисциплинам. Из них 81 нашивки с золотой окантовкой удостоены особенно отличившиеся участники форума.

«Мы проводим большое количество форумов и встреч с молодежью Подмосковья, на которых стремимся привить понятие патриотизма подрастающему поколению, отвечаем на вопросы ребят, направляя их, давая мотивацию в достижении цели. Молодое поколение сегодня ориентировано на успех и личностный рост, но в повседневной жизни им приходиться сталкиваться и с отрицательными героями, которых сейчас, к сожалению, много в интернете. Организуя встречи молодежи с Героями, космонавтами, чемпионами, такими, как победитель Олимпийский игр Александр Легков, мы показываем ребятам действительно достойные примеры, - отметила министр правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Плещева.

Олимпийский чемпион, начальник регионального штаба движения «Юнармия» Александр Легков рассказал, что молодежь сейчас чаще всего спрашивает как добиться успеха, поэтому он делится с ними своей историей победы в Олимпиаде, чемпионатах мира и других турнирах. Также Александр Легков отметил, что для него патриотизм – это когда ты делаешь добрые дела, чтобы сделать что-то хорошее, а не для того, чтобы повсеместно этим хвастаться.