Подводя итоги пятилетней работы и ставя задачи на будущее, в своем обращении Андрей Воробьев затронул различные сферы жизнедеятельности региона, рассказал о налаженном с жителями диалоге и поддержке Президента страны: «Хочу подчеркнуть, мы никогда бы не смогли обеспечить высокий темп перемен без главного – без поддержки жителей и доверия Президента, без работы единой слаженной команды. С самого первого дня личное участие и внимание Владимира Владимировича сделало возможным реализацию целого ряда сложных и очень важных для Московской области задач. Наш курс – это курс Президента. Мы выполняем его наказ: служить людям».

На церемонии в концертном зале Дома Правительства Московской области присутствовали члены Правительства Московской области, руководители органов местного самоуправления муниципальных образований, депутатский корпус, представители правоохранительных органов, главы традиционных конфессий, общественные деятели, в том числе члены Общественной палаты Московской области и муниципальных общественных палат, деятели культуры, науки, искусства, образования, здравоохранения, спорта, представители предпринимательского сообщества, руководители средств массовой информации региона, почетные граждане Московской области.

Говоря об основных направлениях, отмеченных в программном обращении губернатора Московской области Андрея Воробьева, начальник Главного управления социальных коммуникаций Московской области Ирина Плещева сообщила: «Очень приятно, что Андрей Юрьевич отдельным абзацем в своем программном обращении отметил работу с молодежью, с общественными инициативами, которую в структуре Правительства Московской области обеспечивает Главное управление социальных коммуникаций. Губернатор сегодня рассказал о том, как много сделано в этой области, но мы не собираемся останавливаться на достигнутом. По поручению Андрея Воробьева в апреле текущего года мы проведем Кубок губернатора Московской области по компьютерным играм, уже на следующей неделе многочисленная делегация Московской области из 2000 человек примет участие во Всероссийском патриотическом Форуме «Я-ЮНАРМИЯ», традиционно в текущем году будет организован образовательный молодежный форум «Я – гражданин Подмосковья», сейчас мы определяемся с местом его проведения, у нас большие планы по развитию волонтерского движения в регионе. Безусловно продолжится и работа с гражданскими инициативами, в том числе в рамках Премии «Наше Подмосковье».

Председатель Координационного совета по волонтерству при губернаторе Московской области, Депутат Московской областной Думы, чемпионка Мира и Европы, призёр Олимпийских игр по фигурному катанию Ирина Слуцкая отметила: «Волонтерство – это то направление, которое вроде есть, но вроде оно не развито. Госдумой в мае утвержден закон о волонтерстве, он уже входит в свою силу. Вообще очень здорово, когда есть люди, которые готовы на безвозмездной основе работать, помогать, ведь направлений волонтерских движений очень много. Сейчас, в преддверии чемпионата мира по футболу волонтерское движение будет особенно нам нужно, оно будет очень ярким, и желающих будет много, будем всё контролировать, развивать, помогать, подсказывать».

Председатель Общественной палаты Московской области, ректор МГИМО Анатолий Торкунов говоря о программном обращении губернатора Московской области Андрея Воробьева, подчеркнул: «Обращение Андрея Воробьева было сделано в очень открытой форме, апеллирующее к людям, к сердцам и к разуму, сама манера изложения была абсолютно не официозна. При этом он затрагивал по приоритетам самые главные проблемы, которые волнуют каждого человека, всю общественность. Не было бюрократического языка, бюрократических задач, всё было обращено к людям. Как председатель общественной палаты я вижу основную задачу в подготовке кадров, работая с выпускниками ВУЗов и привлекая их на работу в здравницах, поликлиниках, больницах Московской области. Я уверен, что ребята с удовольствием пойдут работать в эти учреждения, но надо вести с ними работу».

Председатель Совета по правам человека при губернаторе Московской области Марина Юденич отметила: «Когда находишься постоянно в гуще события, больше внимания обращаешь на проблемы, и не думаешь о достижениях. Очень приятно было сегодня услышать от губернатора о рубежах, которые были достигнуты за 5 лет. Это действительно впечатляет, это очень важно!

Член Общественной палаты Московской области, основатель проекта "Русский пармезан" Олег Сирота, на достижения которого губернатор также обратил внимание в своем программном обращении, сообщил: «Очень приятно, что Андрей Юрьевич не забыл фермеров, людей, которые работают на земле. Он говорит про нас много, часто с любовь. Он знает про наши проблемы и наши успехи. Мы вместе вывели Московскую область на второе место по производству сыра. Через три года мы будем лидерами».

Член Общественной палаты Московской области, председатель Московского областного молодежного парламента Петр Ульянов отметил: «Программное обращение губернатора сегодня - это фактически подведение итогов за пятилетний срок. И те обещания, которые были даны жителям, выполняются, та планка, которая была поставлена, держится. В рамках работы с общественностью совершен фактически прорыв, потому что во всех процессах жизнедеятельности, которые происходят на территории Московской области, на территории наших муниципальных образований, в авангарде стоят активные, неравнодушные люди, которых мы именуем общественниками, добровольцами».